Почему в Русском пишется "Умирает", а не "Умерает", если это слово образуется от слова "Умер"?

Просьба сильно не душнить, может я просто что-то не понимаю.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Да, как пели в Перестройку, «эта музыка будет вечной, если я заменю батарейки» - https://otvet.mail.ru/question/37260577

Загар, но гореть. Макать кисточку, но промокнуть под дождём. Ровно шить, но равняться в шеренге. Блестит платье, но блистательное выступление. Росток, но растение. И ещё множество подобных «сложностей письменного русского языка» проходят в 5 классе «Правила правописания чередующихся гласных в корне слова», в которых имеется написание букв на месте безударных гласных не соответствует общему правилу, а подчиняется традиции. То есть, исключения, которые необходимо просто заучить.
Тому, кто проходил их мимо школы, теперь сложно будет грамотно разобраться, что и почему так пишется.

Теперь придётся пользоваться интернетом …
https://videotutor-rusyaz.ru/uchenikam/teoriya/206-pravopisaniechereduyucshihsyaglasnyh.html

Либо побольше читать - так больше образуется память на слова и их сочетания, сильно грамотнее не станете, но ошибок грубых в письме уже меньше станет. Ну, или должно меньше стать ;)
Главное, «это счастье, когда тебя понимают»…

А не слышали про правили о чередовании гласных. Жертва ОГЭ и ЕГЭ.

Потому что в этом случае происходит чередование гласных

умирать, от умИротворение

Есть корень -мер- и -мир-. "Умер" и "умирает" - обратите внимание, что в "умирает" стоит за корнем суффикс -а-, вот как раз наличие этого суффикса и дает нам корень -мир-.
мер-мир, тер-тир, бер-бир, дер-дир, пер-пир, лог-лаж, вроде ничего не забыла. В этих корнях смотрим на наличие или отсутствие суффикса а.