Верховная Личность Бога Шри Кришна сказал: A знание, привязывающее человека к одному виду деятельности как к единственно

важному, не дающее представления об истине и отличающееся узостью и скудостью, называют знанием в гуне невежества.

КОММЕНТAРИЙ: «Знание», которым обладают обыкновенные люди, - это всегда знание в гуне тьмы, или невежества, ибо каждое обусловленное живое существо появляется на свет в этой гуне. Тот, кто не обрел знания, изучая священные писания или слушая сведущих людей, обладает знанием, не выходящим за пределы тела. Он и не думает о том, чтобы действовать в соответствии с писаниями. Его Богом являются деньги, а знание для него сводится к удовлетворению потребностей тела. Такое знание никак не связано с Aбсолютной Истиной. Оно мало чем отличается от знания, которым обладают обычные животные: это знание о том, как есть, спать, защищаться и совокупляться. Подобное знание здесь названо порождением гуны тьмы. Иными словами, знание о вечной душе, существующей вне и помимо материального тела, называют знанием в гуне благости, знание, порождающее множество разнообразных теорий и доктрин, основанных на логике и сомнительных гипотезах, является знанием в гуне страсти, а знание, служащее единственной цели - окружить комфортом материальное тело, - это знание в гуне невежества.
Бх.г. гл. 18 ст. 22.

Вопрос: При каких обстоятельствах такие люди считают что удовлетворены своей жизнью?

Если истину можно представить, то это тока образ истины, а не реал, любой образ - ограничен. а истина (реал) - нет)
Ощущать можно только чего-нить ограниченное, а безграничное, как объять ограниченным умом чел?
Соломон это понял, поэтому и сказал:
17 И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это - томление духа;
18 потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.
Еккл.1
Удовлетворить чувства может любой чел в данный миг жизни, но чувство - вещь относительная, как и удовлетворение.
Не привязывайся к приятному и никогда - к неприятному и делов то)

Люди с сознанием в гуне невежества не бывают удовлетворены своей жизнью.