Философский вопрос

"Я дам тебе ключи от Царства..."(Матфея 16:19) Что означали эти ключи, которые Иисус доверил Петру?

Иисус дал Петру «ключи от небесного царства»(Матфея 16:19). Упоминание «ключей» указывало на то, что Петр откроет знание и даст возможность войти в Царство трем группам людей: вначале иудеям, затем самаритянам, а в конце язычникам, или неевреям.

Иисус обещает Петру: «Я дам тебе ключи от небесного царства» (Матфея 16:18, 19).

Иисус не имеет в виду, что Петр будет главным среди апостолов или что он должен стать основанием собрания. Иисус сам — Скала, на которой будет построено его собрание (1 Коринфянам 3:11; Эфесянам 2:20). Однако Петру предстоит получить три ключа. Он удостоится чести открыть для разных групп людей возможность войти в небесное Царство.
Первым ключом Петр воспользуется в Пятидесятницу 33 года н. э. Он покажет раскаивающимся иудеям и прозелитам, что нужно делать, чтобы спастись. Вторым ключом он откроет возможность войти в Царство Бога верующим самаритянам. А в 36 году н. э. Петр воспользуется третьим ключом, чтобы дать такую возможность необрезанным неевреям — Корнилию и другим (Деяния 2:37, 38; 8:14—17; 10:44—48).

вера во Христа.

Вера от благовестия Петром Евангелия Божьего!
Христос - ДВЕРЬ, а вера Божья ,Евангельская - ключи.
Входим то только Христом,а это узкий путь.

кто видел эти ключи, никто