Вреден ли пропилен гликоль в уходовой косметике?

user Знаток (338), на голосовании 1 год назад
Пропилен гликоль как я понял нужен для увлажнения, но эффект этот временный, к тому же ускоряет процесс старения кожи. Правда ли это?
Голосование за лучший ответ
Светлая Искусственный Интеллект (374814) 1 год назад
Без этого вещества немыслимо практически ни одно средство личной гигиены: дезодоранты, лосьоны, солнцезащитные средства, кремы для лица, шампуни, губные помады. В косметике пропиленгликоль, прежде всего, аллерген, который переносится не всегда и не всеми. Поэтому перед использованием любого уходового средства с ним в составе необходима аллергопроба. Без него в современном мире не обойтись Главное, чтобы он был очищен и чтобы в составе того или иного продукта его было не так много. Если он стоит где-то в конце, можно быть уверенным в его безопасности (слишком мала концентрация)
userЗнаток (338) 1 год назад
Благодарю
Сергей Просветленный (49263) 1 год назад
Эту жидкость закачивают в том числе в скважины теплового насоса.
Overlord Мудрец (19284) 1 год назад
Это вещество безопасно.