Самим обсуждать бесполезно, мы не филологи и не историки биологии. Думаю, что надо руководствоваться классикой. Вот что написано по поводу названия уклейки в книге Асланиди К.Б., Шавкин В.И. Рыбы пресных вод, 1999: "Чешуя тонкая, ярко-серебристая, очень легко опадающая, буквально уклеивает руки рыболова (откуда, видимо, и произошло название этой рыбы)." А вот у Сабанеева (1875): "Самое же название уклейки, хотя и может быть произведено от клейкой чешуи этой рыбы, вероятно, имеет финское или татарское происхождение." Цитаты отсюда:
http://ecosystema.ru/08nature/fish/058.htm
шолом гоиПросветленный (28672)
2 года назад
сабанеев ни разу не ловил рыбу, а только писал с чужих слов, так что ссылаться на сабанеева, это распространять бред, хотя вот с уклейкой, он походу прав, ну не выйдет клей из её чешуи.