Как разобрать сложное произведение на фортепиано?

Loli Loli Знаток (339), на голосовании 1 год назад
вот хочу я разобрать шопена ноктюрн номер 2, но, как можно заметить, его играют в основном профессионалы. для меня оно сложное, при условии что в музыкальной школе я уже 7 лет. кауие упражнения вы знаете для улучшения навыков игры, лучшего разбора? или это только опытом?
Голосование за лучший ответ
Zeresha Искусственный Интеллект (116110) 1 год назад
для семиклассника музыкальной школы этот ноктюрн не должен быть сложен.

последовательно разбирать, так за тактом. Но его можно и с листа сыграть...
Loli LoliЗнаток (339) 1 год назад
уж не знаю каким надо быть гением что бы играть это с листа, но я к ним не отношусь)
Sonk96 Оракул (70419) 1 год назад
Зачем его на слух разбирать? Разбирай то, к чему нот не найдёшь, хоть польза какая будет)
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (805790) 1 год назад
Поэтапно. Как и любое другое произведение. Ничего нового тут нет.
"Упражнения" тут ни при чем. Они всего лишь помогают развить моторику пальцев, чтобы они просто не мешали тебе выполнять желаемое. Если произведение более виртуозно, чем ты можешь - значит, будешь его исполнять замедленно и неловко. Но БУДЕШЬ все равно.
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (268429) 1 год назад
Упражнения для лучшего разбора -- писать диктанты, заниматься разбором всего подряд.
Viktor Vruk Искусственный Интеллект (349306) 1 год назад
гаммы,арпеджио,жопа-часы. Если сложно,разбирай медленно,по тактам.