Какой кодек для блютуз наушников самый лучший? SBC, aptX, aptX HD, AAC?

Андрей . Мастер (2415), закрыт 4 месяца назад
Гугл пишет вот такие характеристики для разных кодеков, из которых следует, что SBC самый лучший кодек. Тогда почему наушники с aptX самые дорогие?
SBC16–48 кГц до 1500 кбит/с
aptX16–48 кГц 128–352 кбит/с
aptX HD16–48 кГц192–576 кбит/с
AAC8–96 кГц до 320 кбит/с
Лучший ответ
Сергей Пименов Оракул (94950) 1 год назад
SBC это стандартный унылый кодек и в реальной жизни битрейт 1500 килобит нигде не применяется, а на самом деле в районе 300 килобит.
никто не стал бы внедрять другие кодеки, если бы SBC устраивал по характеристикам.
кодек LDAC от Sony официально поддерживает битрейт 990 килобит и дискретизацию до 96 кГц.
а aptX чуть лучше SBC, сейчас почти все наушники его поддерживают.
всё это влияет, если музыка изначально в формате без потерь, FLAC например, иначе вообще не будет никакой разницы.
Остальные ответы
Serj Diff Просветленный (41986) 1 год назад
SBC - звёзд с неба не хватает, но его, обычно, достаточно. Главный его плюс - он есть везде.
AAC - то, что стоит для использования по-умолчанию в технике от Apple и, честно говоря, только на яблочной технике им стоит и пользоваться. У остальных производителей, поддержка так себе, обычно.
Разница между SBC и AAC будет зависеть от конкретной модели наушников/телефона/плеера/на чём ты музыку слушаешь - у этих кодеков нет жёсткого стандарта и, каждый производитель оборудования, как хочет, так и крутит их параметры на своих устройствах, так что, заранее не угадаешь, что будет лучше звучать.

aptX - кодек уровня SBC (aptX HD - то же самое, но чуть лучше из-за других настроек кодирования). Главное преимущество этих кодеков - у них жёстко заданы характеристики и производители оборудования не могут их менять. Так что, по-идее, на любом оборудовании, всё должно звучать одинаково. Но за это придётся заплатить, т.к. производителю придётся покупать не дешёвую лицензию на aptX кодек. Вот и нужно оно тебе, если качество будет приблизительно как и у SBC ?