Тест по русскому
Найдите слова с орфограммой "проверяемая безударная гласная в корне слова". Запишите номера выбранных ответов в порядке возрастания без пробелов и запятых.
осенн..я
тян..т..ся
каж..тся
к..нец
в п..латке
пр..сыпаеш..ся
в..стоке
ч..сом
х..лодеет
Введите правильный ответ
2.
В каких словах ударение падает на второй слог? Запишите номера выбранных ответов в порядке возрастания без пробелов и запятых.
торты
облегчить
цемент
квартал
ворота
алфавит
Введите правильный ответ
3.В каких словах ударение падает на второй слог? Запишите номера выбранных ответов в порядке возрастания без пробелов и запятых.
выздоровею
создала
углубить
столяр
банты
черпать
щавель
4.Найдите предложение с прямой речью. Запишите номер выбранного варианта ответа.
Спой нам колыбельную песенку мамочка
Дети попросили чтобы мама спела им колыбельную песенку
По словам мамы дети попросили её спеть колыбельную песенку
Спой нам колыбельную песенку попросили маму дети
5.Найдите предложение, в котором необходимо поставить запятую/запятые. Запишите номер выбранного варианта ответа.
Возьми-ка палочку с красной лентой в правую руку!
Лиза приняла участие в соревнованиях по художественной гимнастике.
В групповых выступлениях мы используем обручи и булавы.
На тренировке Лиза постепенно увеличивай количество прыжков.
6.Найдите предложение, в котором необходимо поставить запятую. Запишите номер выбранного варианта ответа.
Остались зимовать красногрудые снегири и желтогрудые синицы.
Растаял снег и появился первый робкий подснежник.
Склонил соловей свою головку и радостно запел весеннюю песенку.
Солнце поднимается вверх и пронзает радужным цветом сосновую макушку.
Определите, какой тип речи представлен в предложениях 1−3 текста. Запишите ответ строчными буквами (форму слова при записи не менять).
(1)В чём же было преимущество этой породы собак? (2)Оказывается, хаски очень выносливы и могут бежать с огромной скоростью. (3)Их не пугают северные заснеженные равнины, они способны быстро перевозить людей из одного пункта назначения в другой.
8.Отметьте все возможные верные характеристики предложения:
Галя набросила на плечи одеяло и вышла на крыльцо.
Осложнено обращением
Осложнено однородными сказуемыми
Не осложнено
Распространенное
Осложнено однородными дополнениями
Двусоставное
Сложное
Невосклицательное
Побудительное
Простое
Односоставное
Повествовательное
1. Слова с орфограммой "проверяемая безударная гласная в корне слова":
- конец (кОнчик)
- часом (чАс)
- холодеет (хОлод)
2. Ударение падает на второй слог в словах:
- цемЕнт
- квартАл
- ворОта
3. Ударение падает на второй слог в словах:
- столЯр
- щавЕль
4. Предложение с прямой речью:
"Спой нам колыбельную песенку", - попросили маму дети.
5. Предложение, в котором необходимо поставить запятые:
На тренировке, Лиза, постепенно увеличивай количество прыжков.
6. Предложение, в котором необходимо поставить запятую:
Растаял снег, и появился первый робкий подснежник.
7. Тип речи представлен в предложениях 1−3 текста: рассуждение.
8. Верные характеристики предложения:
- Осложнено однородными сказуемыми
- Распространенное
- Двусоставное
- Невосклицательное
- Простое
- Повествовательное
Это легкотня, мое любимое...)
1. 4