Рай это иллюзия и основа всех религий?

Просветленный (35528), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
VEF M-557 Просветленный (32207) 2 года назад
Это морковка перед рылом осла, запряжённого в мельничный привод.
Остальные ответы
Ведическое_Харистианство Оракул (62559) 2 года назад
Рай это планеты в космосе с благоприятными природными условиями для проживания. Например и на Земле есть курортные места, а есть трущобы.
Просветленный (35528) 2 года назад
Трущобы и курорты сделаны руками людей
Ведическое_Харистианство Оракул (62559) ?, а планеты Господом Богом.
Абаба Бабаба Знаток (298) 2 года назад
В иудаизме нет его. Есть лишь могила.
Просветленный (35528) 2 года назад
Могила-рай для иудеев?
Самый День Искусственный Интеллект (100458) 2 года назад
Рай - люое место, где есть Гармония...

Любой человек хоть раз в жизни БЫЛ в раю и ЗНАЕТ, что это такое, хотя возможно и не догадывается об этом...

Пусть и не продолжительное время, пусть мимолётно, но у всех были моменты в жизни, когда они испытывали ПОЛНУЮ гармонию.

Так что рай - это реальность
Просветленный (35528) 2 года назад
Тогда религии в принципе не нужны.
Ирина С. Мастер (2265) 2 года назад
Рай был на земле.
"Бог Иегова поселил человека в Здемском саду, чтобы он возделывал его и заботился о нём"(Библия, Бытие:2:15).
Но после согрешения первой человеческой пары Рай был утерян.
Но Наш Создатель позаботился, что Рай будет восстановлен на Земле.
Бог предоставил выкуп от греха и смерти.
Просветленный (35528) 2 года назад
Разве рай был не по всей Земле?
Ирина С. Мастер (2265) ?, Рай был только Эдеме. И Бог повелел первым людям, Адаму и Еве, распространять Рай по всей земле. Но они ослушались Бога, поэтому сейчас Рая нет. "Тогда Бог благословил их,сказал им:"Рождайте детей, размножайтесь, наполняйте землю, владейте ею ..."(Бытие 1:28).
Просветленный (35528) 2 года назад
Но человек никогда не мог жить вечно.
Ирина С.Мастер (2265) 2 года назад
Необработанная земля. Её надо было обрабатывать и превращать в Рай.
Миразиз Мирзарахимов Мудрец (10728) 2 года назад
Основа религии - различение путей , с примерами , ведущих в вечный Рай и Ад .
hamit Мудрец (11165) 2 года назад
Географически Рай находится в центре Вселенной, где, как считают ученые, произошел Большой Взрыв.

В Книге Урантии есть фрагмент:

ДОКУМЕНТ 11
ВЕЧНЫЙ ОСТРОВ РАЙ

Рай является вечным центром вселенной вселенных и местом обитания Всеобщего Отца, Вечного Сына, Бесконечного Духа, а также координированных и связанных с ними божественных существ.

Этот центральный Остров представляет собой самое исполинское организованное тело в космической реальности всего мироздания. Рай является как материальной сферой, так и духовной обителью. Все разумные творения Всеобщего Отца живут в материальных обителях; поэтому и абсолютный центр управления должен быть материальным, буквальным. И вновь необходимо повторить, что духовные субстанции и духовные существа реальны.

БОЖЕСТВЕННАЯ ОБИТЕЛЬ

Рай служит многочисленным целям управления вселенскими сферами, но для созданий он существует в первую очередь как обитель Божества. Личное присутствие Всеобщего Отца находится в самом центре верхней поверхности этой почти круглой, но не сферической обители Божеств.

Это Райское присутствие Всеобщего Отца непосредственно окружено личным присутствием Вечного Сына, в то время как оба они окутаны несказанным великолепием Бесконечного Духа.

Бог пребывает, пребывал и будет вечно пребывать в этой центральной и вечной обители. Мы всегда находили и всегда будем находить его здесь. Всеобщий Отец космически сосредоточен, духовно персонализирован и географически расположен в этом центре вселенной вселенных.

Отца всегда можно найти здесь. Уйди он — всё пошло бы прахом, ибо в нем, в центре его обитания, сходятся всеобщие линии гравитации, простирающиеся до границ творения.

Это — личное, буквальное и действительное присутствие Бога. И от его бесконечного существа во все вселенные изливаются потоки жизни, энергии и личности.

РЕСПИРАЦИЯ ПРОСТРАНСТВА

Мы не знаем истинного механизма респирации пространства; мы только наблюдаем его периодические сжатия и расширения.
=
(прим. Вселенная пульсирует циклами длительностью 2 млдр. лет, то расширяется, то сжимается, но не в точку. Сейчас мы находимся в середине этапа расширения)
=

Каждый из семи секторов Рая разделен на жилые секции, предназначенные в качестве жилых центров для миллиарда индивидуальных прославленных рабочих групп.

Тысяча таких секций составляет сектор. Сто тысяч секторов равны одной конгрегации. Десять миллионов конгрегаций образуют ассамблею. Миллиард ассамблей составляют одну большую секцию.

Эти образования продолжают возрастать — через вторую большую секцию, третью и так далее, вплоть до седьмой. И далее: семь больших секций составляют главную секцию, семь главных секций — высшую секцию; и так, кратные семи, возникают новые образования высших, сверхвысших, небесных, сверхнебесных и высочайших секций.

Однако и этим не исчерпывается всё имеющееся в наличии пространство. Это ошеломляющее число жилых областей Рая — число, выходящее за пределы вашего представления, — занимает значительно меньше одного процента всего отведенного для этих целей пространства Святой Земли.

Еще остается предостаточно места для тех, кто находится на пути к всеобщему центру, и даже для тех, кто начнет свое путешествие к Раю в вечном будущем.

http://urantia.ru/book/
Виктория Смирнова. Мудрец (11644) 2 года назад
Рай - это не иллюзия, а замысел Творца он обязательно осуществится.
Так и слово Мое, которое исходит из уст Моих,— оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его. (Исайя 55:11)
Просветленный (35528) 2 года назад
Вы мне сейчас зачитали цитату из книги где куча иллюзорных слов и ни одного доказательства.
Виктория Смирнова. Мудрец (11644) ?, Это всего-лишь Ваше мнение - не более. Библия — самая распространённая книга в истории. Ни одна другая книга не была переведена на такое огромное количество языков. 100 %жителей Земли могут читать Библию на понятном им языке. Доступна более чем на 3 000 языков. 5 000 000 000 Примерно столько существует экземпляров Библии. В этом с ней не сравнится ни одна другая книга. В Библии предостаточно доказательств, но не каждый человек может её понять, для этого нужна "Божья мудрость ".
Виктория Федорова Мудрец (16954) 2 года назад
Далеко не все религии говорят о том, что существует рай, а потому говорить, что он есть основа всех религий, как минимум, нельзя.
Просветленный (35528) 2 года назад
А в каких религиях нет рая?
Виктория Федорова Мудрец (16954) ?, Пожалуй во всех, кроме авраамических. В буддизме нет ада, есть Нирвана (которая толком и не рай, даже). В языческих культах как такового рая и ада нет. Аид греков - это просто пристанище мертвых, без разделения на положительную, или отрицательную форму. Девять миров Скандинавов - точно так же. Вальгалла там воспринимается как рай для воинов (получается, что для других людей "не воинов" это и не рай вовсе). Посмертие кельтов, помимо реинкарнации предполагает обитание в потустороннем "параллельном" мире, опять же без разделения на хороший и плохой. Просто другой.
V&S Искусственный Интеллект (223084) 2 года назад
Это материальное наслаждение в обителях богов в пределах материального мира -
Да, это иллюзия, потому что не вечно как в трансцендентном мире вайкунтхи!

Да - это не цель! Это кармические последствия благих действий!
Верующая во Христа Искусственный Интеллект (141041) 2 года назад
Рай это Царство Божье в будущем. Обещано нам, верующим
Просветленный (35528) 2 года назад
Я про это и говорю.
Верующая во Христа Искусственный Интеллект (141041) ?, не уверена насчет основы и про другие религии.
Мара Хина Мастер (1074) 2 года назад
В Библии, Бытии 2:8 говорится: «Иегова Бог посадил сад (рай) в Эдеме, на востоке, и поместил там человека [Адама], которого образовал». Бог благословил первых людей и сказал: «Плодитесь и размножайтесь, наполняйте землю, возделывайте ее и господствуйте над морскими рыбами, над созданиями, летающими в небесах, и над всяким живым существом, которое передвигается по земле» (Бытие 1:28). Первоначальный замысел Бога превратить всю землю в рай, населенный людьми, которые будут жить по его законам, обязательно осуществится (Исаия 45:18; 55:10, 11). Поэтому Иисус сказал: «Счастливы кроткие, потому что они наследуют землю». По той же причине он учил своих учеников молиться: «Наш Отец на небесах, пусть святится твое имя. Пусть придет твое царство. Пусть твоя воля будет и на земле, как на небе» (Матфея 5:5; 6:9, 10).
Просветленный (35528) 2 года назад
Вы смешали в кучу и коней и людей и мух и котлеты.Человек изначально появился до рая на Земле-7. И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою.

8. И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал.

(Книга Бытие 2:7,8)
Лора Синева Просветленный (48694) 2 года назад
Рай - это не илюзия. Рай был создан Богом именно для людей. После согрешения Бог выгнал их из рая и постепенно он пропал. Сейчас рая нет нигде, но Бог говорит :„Мой замысел исполнится, И я сделаю всё, что мне угодно“, а Ему угодно, чтобы на всей земле был рай. А если Бог говорит, то обязательно сделает. В Библии сказано:" Так и слова, выходящие из моих уст, Не вернутся ко мне неисполненными: Они выполнят мою волю И совершат то, для чего я их послал". Так что в том, что рай, именно на земле, будет восстановлен, можно не сомневаться.
Просветленный (35528) 2 года назад
Почему рая не было по всей планете?
Лора СиневаПросветленный (48694) 2 года назад
Наверное чтобы люди не были туниядцами. В Библии указано место где был рай. Иегова предоставил Адаму и Еве все, чего они могли пожелать в пределах разумного. А они должны были "плодиться, размножаться" и превращать всю землю в рай. Если бы они послушались Бога, рай был бы на всей планете. Но скоро так и будет, потому что Иегова не изменил своего намерения сделать землю раем.
Просветленный (35528) Лора Синева, Тогда что было за территорией рая?
В Библии не написано что было за пределами рая, но написано что Бог Адаму сказал, прежде чем его выгнать оттуда :" всю жизнь ты будешь трудиться до изнеможения, чтобы прокормить себя, на твоей земле будут расти колючки и сорняки, и ты будешь питаться полевыми растениями. в поте лица будешь добывать хлеб, пока не возвратишься в землю, из которой ты взят. ведь из земли ты создан и в землю возвратишься».