Вы используете цинковые белила в живописи маслом?

Alex Agent 008 Ученик (119), закрыт 2 года назад
Почему их, а не титановые?
Лучший ответ
F V V Искусственный Интеллект (146527) 2 года назад
Цинковые белила были разработаны как аналог ядовитым по составу свинцовым белилам. Они имеют холодный, слегка голубоватый оттенок. Цинковые белила больше, чем титановые подвержены изменениями при воздействии негативных факторов окружающей среды. Они могут растрескаться или расслоиться. Но это не означает, что такое обязательно произойдет именно с вашей краской. Белила из цинка медленно сохнут, а также задерживают высыхание других красочных слоев. Несмотря на все недостатки, цинковые белила чаще всего применяют при смешивании цветов.
Титановые белила:
Главное их преимущество — отличная кроющая способность. Титановые белила отлично перекрывают темные фрагменты картины. Они сохнут быстрее цинковых, поэтому не придется томиться в ожидании результата. Но минусы у титановых белил тоже есть. Ими практически невозможно делать лессировки. Кроме того, титановые белила имеют теплый оттенок. Это усложняет работу, если вы планируете создавать картину в холодной цветовой гамме.
Самым правильным решением будет приобрести оба вида белил. Только поработав с ними самостоятельно, вы почувствуете настоящую разницу между красками белого цвета и определите, какой тип больше подходит для ваших целей.
Остальные ответы
Изольда Белые Руки Просветленный (33349) 2 года назад
Потому что они были в наборе.
Ходят слухи, что цинковые долговечнее, однако у меня ещё ни одна картина не пролежала достаточно долго, чтобы можно было сравнить
Магистр Йода Знаток (313) 2 года назад
Какие в наличии были, те и взял