Продажа квартиры с использованием капитала, плюс новая ипотека.

Владимир Новиков Ученик (78), закрыт 1 год назад
Уже задавала вопрос, но не конкретно всё описала.
Как быть,если у меня есть ипотека, долг по ипотеке 300тр. Погасить всё нет возможности.
Есть мама,у которой также имеется материнский капитал,который она не знает куда деть. Она предложила купить дом побольше, вложить туда свой капитал, я же пойду,как созаемщик,она титульный заёмщик.
Как правильно приобретать новое жилье? Продавать старое? Можно ли просто положить доли детям на их счёт детский в банке?
Мы хотели сделать так:
1.берем новую ипотеку на обоих
2.начинаем продавать старое жилье(как риелтор объяснил,сперва нужно найти людей,которые захотят купить квартиру,погасить наличкой долг по ипотеке,выделить доли всем, а потом уже идти в опеку(но опять же, согласится ли опека просто дать разрешение положить детям на их счёт деньги соразмерно их долям,не выделять нигде больше доли, у нас попросту негде их выделить),а потом, если дадут разрешение, продавать квартиру).
Наша опека конкретного ответа не даёт от слова совсем, подавайте,а там посмотрим, дать вам разрешение или нет.
Лучший ответ
Шуня Искусственный Интеллект (648550) 1 год назад
опека не согласится. нельзя деньгами класть доли детей в банк. нужно проводить одновременно продажу и покупку нового жилья . у детей должно быть новое жильё не хуже и не меньше прежнего . все сделки с долями только через нотариуса .
АндрейМудрец (12127) 1 год назад
И какие же относящиеся к данному вопросу сделки подлежат нотариальному удостоверению?
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212038) Андрей, все сделки с имуществом несовершеннолетних
Остальные ответы
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212038) 1 год назад
Вы сначала с опекой обсудите свои планы. Вы им конкретные вопросы задавайте.
Положить деньги на счет от продажи жилья, приобретенного с использованием МСК - это обналичка материнского капитала. Выделить доли вашим детям в доме, при обретенном на материнский капитал вашей матери тоже не разрешат. Даже если бы не был в залоге у банка. А в случае с ипотекой это вообще невозможно. Ваши планы неосуществимы.
нежно... Искусственный Интеллект (316173) 1 год назад
Начнём с того, что с участием материнского капитала купить квартиру "на обоих"
не получится. Материнский капитал выдаётся только на семью, где не участвуют
посторонние лица и даже бабушка с дедушкой - только семья.
Таким образом, ваша покупка дома будет оформлена только на семью знакомой.
мамы. Иначе маткапитал ей не переведут. И после выплаты ипотеки дом будет
переоформлен на всех членой ЕЁ семьи. Вас там не будет. Но вы можете свои
средства передавать для оплаты её покупки и её ипотечного кредита, помех не
будет
Никакие сберегательные счета от продажи детской собственности невозможны,
закон это не предусматривает..
Вы обязаны, продавая "здесь" детские метры, тут эе одновременно приобрести
им в другом месте метры не меньше (доли или метры, исходя из большей величины).
Только при наличии двух договоров, где один на продажу вашей квартиры, а второй
на покупку другого жилья, где наглядно обеспечены доли детей, опека даст согласие
на продажу. Без согласия опеки нотариус не зарегистрирует договор купли-продажи.
То есть ваша схема не реализуема. Вы не можете продать своё имущество без обеспечения своих детей жильём в другом месте. Вы не можете быть соучастником собственности в покупке мамы с материнским капиталом.
300 тысяч - не миллионов. Сделайте реструктуризацию своего кредита в банке, переоформите кредит не на 10 лет, а на 15 или 20. Сумма к оплате в месяц будет посильной. Советуйтесь со своим банком по своему кредиту, а не увлекайтесь мошенническими схемами.
Владимир НовиковУченик (78) 1 год назад
Почему меня там не будет? Получала капитал она тогда,когда я была несовершеннолетняя. Получается,что долю она мне не выделит в этом доме?