Что будет с квартирой в ипотеке если заёмщик совершил самоубийство.

Лейла исаева Ученик (117), закрыт 1 год назад
Бывший муж покончил с собой. У нас дочь, несовершеннолетняя, она единственная наследница. Осталась квартира взятая в ипотеку. Действует ли в этом случае страховка по ипотеке. Что будет с квартирой теперь если не выплачивать оставшуюся сумму
Лучший ответ
Пользователь удален Высший разум (616758) 1 год назад
Отойдет банку, т.к. пока существует ипотека- квартира является собственностью БАНКА, а не мужа. Но можно подписаться на дальнейшую выплату с переоформлением ипотеки на себя. Дочь не является наследницей, т.к. НЕЧЕГО наследовать.
Никаких страховок не существует!
Jhim **Искусственный Интеллект (105428) 1 год назад
ну не является она собственностью банка.
страховки существуют - страхование предмета залога обязательно в силу прямого указания закона. а без страхования жизни и здоровья банк кредитовать не будет, иначе ему украсть нечего будет. вопрос только является ли случай страховым.
Пользователь удален Высший разум (616758) Jhim **, Обратись в платную консультацию.
Андрей КозловИскусственный Интеллект (174888) 1 год назад
Ипотечная квартира находится в собственности заёмщика, под залогом. Купи выписку из ЕГРН на любую ипотечную квартиру и почитай.
Jhim ** Искусственный Интеллект (105428) Андрей Козлов, к чему тратить деньги, пан? закон об ипотеке (залоге недвижимости) доступен в интернете круглосуточно
Остальные ответы
Sauron Просветленный (44384) 1 год назад
Долг по ипотеке тоже переходит в наследство.
А про страховку, читать надо договор, там может быть предусмотрено все, а может и ничего.
Лейла исаеваУченик (117) 1 год назад
Допустим заберут, уже выплаченную часть вернут ребёнку счёт?
Sauron Просветленный (44384) Лейла исаева, Надо читать договор. Там обязательно должен быть раздел о расторжении договора со всеми санкциями.
саша мороз Ученик (217) 1 год назад
Она принадлежит банку
Платить не будете, отберут
Василий Искусственный Интеллект (146548) 1 год назад
Вы опекун, вам и выплачивать ипотеку.
ПирамидоновнаИскусственный Интеллект (411461) 1 год назад
Родители - не опекуны. Они просто родители :-)
Jhim **Искусственный Интеллект (105428) 1 год назад
и ипотеку не выплачивают. выплачивают кредит
Сергей Кузнецов Просветленный (49680) 1 год назад
Скорее всего ипотека перейдет на вас . Уточните этот вопрос в банке
Jhim ** Искусственный Интеллект (105428) 1 год назад
а что может быть с квартирой??
условия страховки надо читать в договоре и правилах страхования. какой смысл спрашивать о том, чего потенциальные отвечающие в глаза не видели? но самоубийство, как правило, страховым случаем не является.
третий опрос - риторический, как я понимаю? с квартирой ничего не будет - обращение взыскание, продажа с торгов, новые хозяева.
Лейла исаеваУченик (117) 1 год назад
Пока что я договор тоже в глаза не видела.
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337546) 1 год назад
читайте условия страхования. там перечислены страховые случаи
Лейла исаеваУченик (117) 1 год назад
Это само собой, как только смогу увидеть договор.
Лейла исаева, найти договор страхования вам будет непросто. По своему опыту говорю.
Ольга Искусственный Интеллект (405580) 1 год назад
ну, так читайте договор страхования . скорее всего, на суицид страховка не распространяется. т.е. если вы не примите такое "наследство" и не ринетесь эту ипотеку выплачивать, значит квартира будет продана в счет погашения долгов перед банком. и, скорее всего, по не самой высокой цене, так что вряд ли наследнику что-то останется.
Jhim **Искусственный Интеллект (105428) 1 год назад
пани, если квартира приобретена в браке, то там долевка практически наверняка.
Jhim **Искусственный Интеллект (105428) 1 год назад
хотя это неважно в общем-то
добрый день)
Лейла исаева Ученик (117) Jhim **, и Вам добрый. Нет, не в браке.
inga zajonc Искусственный Интеллект (185515) 1 год назад
Наследнику надо обеспокоиться переводом собственности на себя.
Jhim **Искусственный Интеллект (105428) 1 год назад
и как он может этим обеспокоиться, позвольте поинтересоваться?
Jhim **, например, нервно и беспокойно курить в сторонке:)
Наталья Викторовна Искусственный Интеллект (119502) 1 год назад
в вашем случае случай скорее всего НЕ страховой (самоубийство).
Квартира находится не в собственности а в залоге у банка.
У вас 2 варианта -либо перезаключить договор с банком и платить остаток ипотеки самим. ( если платить осталось мало)
либо если платить еще долго и платежи "неподъемные" для вас - банк выставит квартиру на торги, после реализации заберет свои расходы и сумму кредита, а остаток положен наследнице. НО! банк реализует квартиру кому нибудь "себе" по минимальной стоимости и вы ничего не получите. По этому лучше все таки платить ипотеку и продать квартиру самим. Квартиру в ипотеке продать сложнее но можно.
Рассмотрите все варианты и посчитайте что для ребенка выгоднее.
Jhim **Искусственный Интеллект (105428) 1 год назад
доброе утро, пани) я уже по предыдущим ответам начал паниковать, что кто-то за ночь переписал законодательство)
Наталья Викторовна Искусственный Интеллект (119502) Jhim **, к сожалению в этой рублике стали отвечать все больше "народные юристы" которые в ответах руководствуются "главным кодексом россии". Они законы не за ночь переписывают - они их ОБС изучают (одна бабка сказала)
Sergey Искусственный Интеллект (153755) 1 год назад
платить ипотеку. банку по фигу кто там помер.
Потом к нотариусу
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212060) 1 год назад
Про страховку уже написали.
Наследники получают в наследство и долги. За несовершеннолетнего кредит платить его законному представителю- вам. Не осилите- идите в опеку договариваться о продаже. На каких условиях - это только ваша опека скажет. Банк с торгов продать не сможет- имущество несовершеннолетних не так просто продать. Будут копиться долги до совершеннолетия. А у тому времени сумма долга может быть и выше стоимости квартиры. Так что затягивать с решением не стоит.
цвет настроенияИскусственный Интеллект (173121) 1 год назад
Там квартира бывшего мужа, а не ребенка. Ребенок не сособственник, а просто наследник.
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212060) цвет настроения, ну так наследник будет собственником. Как иначе?
Анна ОрловаИскусственный Интеллект (212060) 1 год назад
Банк скорей всего потребует погашения кредита- на ребенка оформить не смогут.
Татьяна Большова Искусственный Интеллект (109686) 1 год назад
Суицид ни по одной ипотечной страховке не является страховым случаем. Долг за квартиру останется. Вам надо сразу идти в банк, показать свидетельство о смерти заёмщика, урегулировать, как вы будете погашать кредит(чтобы пени не наросли) до вступления дочери в наследство. А затем опять в банк. Если платить не сможете, проще продать квартиру и погасить долг банку единовременно. Сейчас очень много ипотечных квартир на продаже. Проблем никаких. Но если сами будете продавать, то выручите денег больше, если банк сам будет реализовывать. И ещё раз акцентирую: До окончательного согласования с банком обязательно погашайте текущие платежи.
Анна ОрловаИскусственный Интеллект (212060) 1 год назад
Продать ипотечную квартиру не проблема. Продать ипотечную квартиру , которая у ребенка в собственности... Может и возможно. Но ни разу ещё не встречалось такого варианта.
Татьяна БольшоваИскусственный Интеллект (109686) 1 год назад
Если это единственное жильё, то сложно. Опека прекрасно поймёт, что дилемма такая: или продать, или потерять совсем и оказаться в долгах.