Долг по ЖКХ. Могут ли подать в суд ресурсники, ели ежемесячно оплачивается счет от УК?

Дормидон Евлампиевич Гуру (4607), закрыт 1 год назад
Долг есть, но оплата идет ежемесячно в сумме, немного большей, чем выставлена УК? То есть долг потихоньку закрывается. Может ли ресурсник при таком варианте написать в иске, что я не плачу и подать в суд?
Или вообще подать в суд?
Лучший ответ
serghei ciobanu Высший разум (303272) 1 год назад
Подаст без проблем, так как ограничений нет.
Дормидон ЕвлампиевичГуру (4607) 1 год назад
Основание для подачи должно быть не само наличие задолженности, а отсутствие оплаты. А оплата поступает ежемесячно.
Соответственно пени насчитывают.
По идее их мировой судья должен лесом послать с таким иском.
А если напишут, что типа вообще не плачу, то это же уголовка уже тогда для ресурсников.
Дормидон Евлампиевич, и при чём же здесь уголовка?
Дормидон ЕвлампиевичГуру (4607) 1 год назад
Читать умеете?
Остальные ответы
Шуня Искусственный Интеллект (648392) 1 год назад
нужно в ук заключить договор у юриста о погашении задолженности в течение года. всю задолженность вам разделят на 12 месяцев .если перестанете потом погашать долг ,подадут в суд
Дормидон ЕвлампиевичГуру (4607) 1 год назад
Я ее и так выплачиваю потихоньку без всяких соглашений. А вот в писульке пишут, что не оплачиваю.
Шуня Искусственный Интеллект (648392) Дормидон Евлампиевич, а если заключите договор , то писать в писульке не будут
Чьё Чья Искусственный Интеллект (195928) 1 год назад
Так долг-то перед кем, перед управляющей или перед ними? Управляющей за воду и т.д платишь вместе со всем остальным, либо по прямым договорам и отдельным счетам?
Дормидон ЕвлампиевичГуру (4607) 1 год назад
Ресурсники (гор вода и отопление) бросили в ящик писульку, типа я не плачу.
Пугают типа в суд подадут за долг в 3000 и услуги адвоката-представителя в сумме 25000.
Но я ежемесячно плачу по квитанции платежного агента, назначенного областным правительством.
Писулька эта на грязно-серой бумажке с невнятной размытой напечатанной печатью.
Никаких прямых договоров с ресурсниками не имею (кроме лепиздричества и те уже тоже через платежного агента).Все договоря у ресурсников с УК.
Короче эту мутную писульку выкинул в ведро.
Являюсь должником, но не являюсь неплательщиком.
Имхо мировой судья их лесом пошлет..
Чьё Чья Искусственный Интеллект (195928) Пугают, скорее всего. Хотя на судебный приказ вполне могут подать, его без рассмотрения по существу выносят. Тут главное будет письмо от мирового судьи а не пропустить и вовремя немотивированное возражение подать.
Наталья Викторовна Искусственный Интеллект (119503) 1 год назад
по закону могут подавать, если долг превышает сумму, которую в среднем платят за 2 месяца.
То есть не уплата за 2 месяца. а именно размер долга.
По этому если вы платите текущие платежи, но долг большой - значит имеют право подать иск о взыскании.
есть выход - обратится с заявлением о предоставлении рассрочки выплаты долга к той ресурсной организации которой должны ( ну или в УК) и составить соглашение о выплате долга. указав в соглашении какую сумму и в течении какого времени будете выплачивать , что бы долг погасить.
Дормидон ЕвлампиевичГуру (4607) 1 год назад
Долг в сумме меньше месячной и уменьшается.
Райан Купер Знаток (382) 1 год назад
Они просто берут понт всегда на всякий случай. Бояться что перестанете платить, а кушать то им хочется, но это всего лишь блеф. Они всегда так пугают. Теоретически подать в суд могут, но мало вероятно, и уж точно никак не выселить,так как какую то сумму вы уже вносите.
Но есть нюансы. Здесь все написано: https://novostroev.ru/other/dolgi-po-zhkkh-chto-budet-esli-dolgo-ne-platit-kommunalku/
И ещё дополнительно: https://www.9111.ru/questions/7777777771990675/
Дормидон ЕвлампиевичГуру (4607) 1 год назад
Выселить не могут. Жилье единственное. Хоть лярд долг будет.
Райан Купер Знаток (382) Дормидон Евлампиевич, Да. P. S. Ответ мой больше относился к УК, но думаю, что с ресурсниками по тому же принципу все работает. У вас же наверно прямой договор с энергетической компанией какой то? В любом случае последствий каких то страшных не должно быть. Главное если, что, обосновать все в суде и показать что деньги вносились, хоть 100 руб даже.
Райан КуперЗнаток (382) 1 год назад
Ответ мой больше относился к УК, но думаю, что с ресурсниками по тому же принципу все работает. У вас же наверно прямой договор с энергетической компанией какой то? В любом случае последствий каких то страшных не должно быть. Главное если, что, обосновать все в суде и показать что деньги вносились, хоть 100 руб даже.
нежно... Высший разум (316142) 1 год назад
Странно, я не знаю, что такое областное представительство по оплате услуг ЖКХ.
Единый расчётный центр знаю. Исполнительный орган судебных решений знаю Этого представительства не знаю.
Если вам приходит платёжка, где общая сумма указывается построчно
за свет
за газ
за воду
за отопление
за ремонт
за ТКО и другое.
то вносимая в оплату счёта вами сумма должна распределяться по этим статьям, и сколько на какую статью внести - указываете ВЫ. Если вы бухаете всю сумму на одну строку, то другим ресурсникам ничего не перечисляете и они обоснованно имеют к вам претензии. Понятно?
Если счёт приходит от имени одной обслуживающей организации, где нет ресурсников, то и в этом случае их претензии обоснованы, т.к. вы им не перечисляете ни гроша. Они имеют полное право и обязаны взыскивать с вас оплату в судебном порядке.
Письмо должно быть официальным (предупреждение, уведомление, претензия), с указанием суммы и периода долга, с предложениями и последствиями неуплаты и т.д..
Дормидон ЕвлампиевичГуру (4607) 1 год назад
Платежка согласно законодательству с построчной разбивкой. Возможности выбрать кому сколько нет. Агент сам распределяет автоматом пропорционально.
Когда у нас все было через УК, то можно было им в комментариях написать куда и сколько. Сидел человек и раскидывал.
Потом областное правительство навязало всем Мособлеирц. С недавних пор в платежку включили электричество.
У них нет возможности самостоятельно выбрать суммы. Оплата через личный кабинет на сайте общей суммой.
Шуня Искусственный Интеллект (648392) Дормидон Евлампиевич, я думаю дело вот в чём . пока не заключено соглашение о погашении задолженности сумма сверх платёжки за месяц не идёт на погашение задолженности , она просто поступает поставщикам и там зависает . по этой причине невозможно оплатить услуги авансом . они просто зависнут , будет перелата и всё
нежно...Высший разум (316142) 1 год назад
Тогда платежи идут по всем поименованным статьям в платёжке.
Не должно быть претензий
Константин Оракул (50359) 1 год назад
Напишите заявление в УК о проведении сверки расчетов там и увидите когда и какие платежи поступали им на счет.
Круг Просветленный (49510) 1 год назад
подать могут. желательно вам написать заявление с просьбой сделать рассрочку по долгу