Оформить дом в собственность

Влад Мальцев Ученик (129), закрыт 1 год назад
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,такая ситуация деду дали дом от работы в 1950 году примерно,Он не оформил дом,когда хотел оформить эта организация уехала в другой город и он не смог туда поехать по болезни,а потом и вовсе распалась организация,все разводили руками,но он записан в домовой книге,дед умер,наследство не передавал,но остался один наследник его внучка,она была там прописана временно давно,уже там живет примерно 13 лет,все счета оплачивает,как можно оформить дом в собственность и куда обращаться в первую очередь,оч боимся что отберут дом если начнём все делать,это единственное жилье,также там живет инвалид первой группы с внучкой деда с моей мамой,помогитееее
Лучший ответ
Андрей Труфанов Искусственный Интеллект (175316) 1 год назад
1). Обращайтесь к местным юристам со всеми подробностями!
2). На "ответы" то какого хрена писать?! Это развлекательный портал!
3). В Интернете есть сайты круглосуточной бесплатной юридической помощи!
4). Там профессиональные юристы отвечают на разные вопросы! Хотя бы туда обратились! ▼

https://yandex.ru/search/?text=сайты+круглосуточной+бесплатной+юридической+помощи&clid=2270455&banerid=6300000000:62ef7b933111df37edc374a7&win=553&lr=11002
Остальные ответы
Ёрш Искусственный Интеллект (506485) 1 год назад
Помогаю
Берете все ваши документы, касающиеся самого начала предоставления дома и земли, и все последующие
Берете все ваши документы, подтверждающие родство с дедом
Берете все ваши документы касательно оплаты коммунальных услуг, домовой книги, и прочего
И идете к вменяемому местному юристу (а не к продаванам юридических услуг)
Нормальные юристы большой рекламы не дают и 100% предоплату не берут
Платите ему, он смотрит ваши документы и рассказывает, что нужно сделать
Так как сами Вы всего этого не сделаете - заключаете с ним договор, оплачиваете аванс, выдаете ему нотариальную доверенность, и он вместо Вас ходит по инстанциям и составляет необходимые документы
Может быть неуспех, т.к. это косяки не юриста, а всей вашей семьи, что не зарегистрировали вовремя. Уж за последние 30 лет могли бы почесаться
Волшебным образом все само собой не сделается
нежно... Высший разум (316132) 1 год назад
Тому, что зарегистрирован в этом доме (вы пишите о 13 годах у внучки) надо прожить в том доме 15 полных лет, и чтобы этот факт был подтверждён документально, то есть датами регистрации (прописки).
Далее.
Способ приобретения права собственности, возникающий в результате добросовестного, открытого и непрерывного владения и пользования вещью, именуется приобретательной давностью. Срок, по истечении которого гражданин  приобретает право собственности: 15 лет для недвижимости.
Читаем внимательно
ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность
и статьи ГК РФ, связанные с указанной статьёй.
Получить права собственности в силу приобретательной давности возможно только через суд. Одновременно будете ставить вопрос и о земельном участке, на котором стоит дом. И тоже оформлять право собственности по приобретательской давности. Здесь в подготовке документов вам может помочь специалист.

В вашу пользу есть такие нюансы.
Начало течения приобретательной давности определяется моментом начала открытого владения вещью. При этом к данному сроку может быть присоединен период, в течение которого имуществом владел правопредшественник приобретателя, то есть ваш дедушка..
В течение периода добросовестного открытого владения вещью приобретатель имеет право на судебную защиту от посягательств третьих лиц, которые не являются ее собственниками или не имеют на нее права в соответствии с договорами.
нежно...Высший разум (316132) 1 год назад
Интересно, кому внучка оплачивает счета на коммунальные услуги? Вода, свет, газ - понятно. Но есть ещё текущие расходы на содержание и ремонт дома. Если они кому-то перечисляются, то вполне возможно, что ваш дом стоит на балансе муниципалитета. По смыслу таких счетов и расходов не должно быть. Хоть какая-то бумага, кроме домовой книги, есть?
В домовой кто записан владельцем? Есть такая запись? На что суду ориентироваться?
Регистрация по месту проживания пусть у дедушки оформлена через паспортный стол милиции? А регистрация внучки как оформлена?
Это попутные вопросы, которые помогут определиться с приватизацией или признанием права собственности в результате приобретательской давности.
SergeyИскусственный Интеллект (153742) 1 год назад
Бред какой то вечный, суют свою приобретательную давность.
Собственность не переходит к другому из за владения 15 лет
ЁршИскусственный Интеллект (506485) 1 год назад
Совершенно необязательно там будет применима приобретательная давность
Надо смотреть документы
Возможно, там все так, что и без суда можно обойтись
Sergey Искусственный Интеллект (153742) 1 год назад
в администрацию. Брать выписку с похозяйственной книги
И по этой выписке регистрировать собственность. Для прав достаточно того что вы наследник. Наследство должно быть оформленным у нотариуса. На что нибудь. Не обязательно на дом, но на любой счет в банке

сходите в МФЦ, там расскажут подробнее

если кратко заказывать на дом и на участок выписки ЕГРН
потом если в них нет правообладателя то идти в администрацию за выпиской с похозяйственной книги, или в архив БТИ
Жамиля Ахметова Мудрец (10015) 1 год назад
вы не написали самого главного- кто собственник вашего дома?
Надежда Кочергина Мудрец (13619) 1 год назад
ст.234 ГК РФ - добросовестное и открытое пользование "ничьим " домом..живите ,как живется сейчас.. "не будИте лиха"..иначе дом могут признать " безхозяйным имуществом " с твоей "временной пропиской - ст.225 ГК РФ.. через 18-20 лет уже никто не должен " выгнать"..а если дом имеет статус муниципального - то внучка,проживая с дедом до его смерти ( зарегистрировал) и после смерти вот уже 13 лет - приобрела ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ муниципальным жильем.. о собственности потом толковать будете..
Константин Оракул (50174) 1 год назад
В администрацию идите и берите выписку с похозяйственной книги, закажите выписку ЕГРП, план БТИ, документы подтверждающие родство и идите в МФЦ со всеми документами и регистрируйте право собственности, при отказе обжалуйте отказ в суде