Начнём с того, что сглаживание может существовать только в сторонних шейдерах, и когда Optifine позволяет пользователю выбрать множитель регдеринга или сглаживание, он всего лишь запускает встроенный набор шейдеров с выбранными настройками. Sodium же не поддерживает наборы шейдеров.
Однако существует
IrisShaders , предназначенный для их загрузки. То есть, осталось лишь найти набор шейдеров, который бы не добавлял ничего, кроме сглаживания. И такой есть
SimpleTAA Shaderpack . Но... вот незадача, он не работает через Iris, потому что использует пока неподдерживаемый им формат. Поэтому всё, что остаётся — использовать другие наборы шейдеров, которые имеют поддерживаемый формат, и одновременно функцию TAA-сглаживания. Впрочем, для сглаживания по алгоритму FXAA существует даже набор ресурсов, но сам алгоритм такой себе, обрабатывает изображение в 2D в рамках всего одного кадра и создаёт довольно мыльную картинку. TAA же анализирует объекты в плоскости экрана на основе выборки из нескольких кадров, что даёт более качественный результат.
А вообще, FXAA можно даже в панели управления Nvidia включить глобально для всей системы безо всяких Sodium'ов и Optifine'ов.