Почему апартеид в Южной Африке сменился на переход к либерализму и демократии?
Национальна́я па́ртия (африк. Nasionale Party, англ. National Party) — крайне правая партия, находившаяся у власти в ЮАС-ЮАР с 4 июня 1948 года до 9 мая 1994 года. Партия установила в стране режим апартеида; при ней Южно-Африканский Союз был переименован в Южно-Африканскую Республику и вышел из британского Содружества наций (в 1961 году).
До 1994 года идеология партии: расизм, апартеид, африканерский национализм, антикоммунизм, расовая теория, республиканизм, социальный консерватизм, национал-консерватизм, ультраправые.
После 1994 года, когда выпустили Нельсона Манделу после 27 лет заключения, идеология партии сменилась на следующие принципы: христианская демократия, консервативный либерализм, консерватизм.
На выборах 2000 года Новая национальная партия (новое название партии) и Демократическая партия объединились в Демократический альянс. Однако уже в октябре 2001 года Новая национальная партия вышла из коалиции. В 2005 году партия прекратила своё существование, а бывшие депутаты от неё в основном присоединились к АНК.
АНК это как раз организация африканского национализма, из которой вышел Нельсон Мандела.
В апреле 1944 года Мандела стал членом АНК и вместе со своими единомышленниками принял участие в создании Молодёжной лиги, в которой стал членом исполнительного комитета.
В манифесте лиги, деятельность которой была основана на принципах африканского национализма и самоопределения, отвергалась любая возможность участия в консультативных советах и в Совете представителей коренных жителей.
После победы на выборах 1948 года Национальной партии африканеров, которая поддерживала политику апартеида, Мандела стал принимать активное участие в политической жизни страны. В 1948 году он стал национальным секретарём Молодёжной лиги АНК, в 1949 году — членом Национального совета АНК, в 1950 году — национальным президентом Молодёжной лиги АНК.
Политика апартеида предполагала расовую сегрегацию, дискриминацию в пользу африканеров против темнокожих людей, существенные ограничения прав, проживание в определенном месте, многочисленные запреты.
Практиковались депортации, принуждение к труду, расстрелы безоружных протестующих.
Африка́неры — народ в Южной Африке, потомки колонистов голландского, немецкого и французского происхождения. Основная часть проживает в ЮАР и Намибии. Внутри африканеров выделяется субэтнос буров.
Система апартеида была выгодна для промышленности, которая управлялась в основном англоговорящими жителями ЮАР. Бесправное положение чернокожих рабочих, невозможность официальных забастовок и создания профсоюзов делали бизнес сверх-прибыльным и промышленники одобряли апартеид. Профсоюзы для чернокожих жителей были разрешены только в 1970-х.
Политика апертеида проводилась Национальной партией. В течение 20 лет от прихода ее к власти, африканеры стали резко подниматься в социальном статусе, в ущерб другим языковым и этническим группам населения. Это основывалось на продолжавшееся политике преференций для африканеров в сфере работы в промышленности и финансах. Положительная сторона — начиная с 1960-х ЮАР была единственной развитой страной Африки по критериям ООН. В этот период ЮАР произвела в 2 раза больше электроэнергии и в 6 раз больше стали чем вся остальная Африка вместе взятая. ЮАР так же доминировала в горнодобывающей отрасли — 43 % всего объёма добычи полезных ископаемых в Африке. Но весь тяжёлый труд на шахтах и горно-обогатительных комбинатах выполняли не африканеры, а приезжие работники из Малави, Лесото, Мозамбика и чернокожие жители ЮАР. Этим людям платили минимальные зарплату, условия труда были примитивные и суровые. Правительство ЮАр признавало что дешёвая рабсила состоящая из чернокожих является решающим фактором для экономического успеха ЮАР.
Почему промышленные рельсы и принуждение промышленности к планам сменилось демократией?
Какие умные образованные люди поддержали, кто спонсировал и помогал?
Дело в том что в ЮАР в то время была солидаризация промышленности на рельсах единого финансового капитала.Те кому служили отрасли принуждали друг друга снижать цены и вступать в 10-летние планы капиталистической промышленности , по общему развитию. Но так как рабочее движение было разбито и перехват власти над промышленностью со стороны рабов не случился, то они разорвали планы между собой и установили свободный либеральный рынок , теперь промышленность каждый пытается перетянуть на свои личные рельсы , а не на рельсы общих интересов богачей , что и есть либерализм-свободный радикальный рынок . А не тот свободный-традиционно-либеральный рынок с взаимопринуждениями и планами. По этому и расизма ,гитлеризма и рассовой ненависти как идеологии сплочения теперь нету.
теперь там такой же апартеид только чёрного цвета
Угу. Десять лет наблюдал время от времени деградацию ЮАР. И по свидетельствам товарищей она продолжается.
Санкциями ЮАР задушили , своей нефти у них не было , продавать им запретили . Захватить Анголу с её нефтяными месторождениями не получилось . Они даже пытались из угля делать моторное топливо . В итоге - такую страну пpocpaли !