Проблема с Оперативной памятью. Вырубается пк

Кому лень читать, проблема в конце.

Собрал пк:
- amd ryzen 5 pro 4650g со встроенным графическим ядром
- материнская плата msi b450m pro vdh max
-озу patriot viper steel 3200мгц 2x8gb
- куллер процессора на 130 тепловыделения
- блок питания 550w
- жесткий диск sata3 500gb
- телевизор lg nano 4k hdmi

Собрав тестовый стенд из всех вышеперечисленных комплектующих, я начал тестирования. Биос прошит на последнию версию. Windows 10 pro 64bit.

Тесты:
OCCT питание на максимум проц нагрелся до 60градусов. VRM на 40. Чипсет(южный мост) на 37. Вольтажи 12v - 12,096, 3.3v - 3,4, 5v - 5,2.
MemTest5 30 циклов без ошибок, стабильно держит 3200мгц
Жесткий диск crystaldisk состояние хорошо, victoria - битых секторов нет.

Игры:
MortalCombat 9 проц работает на 15℅ gpu на 30℅ температура не выше 45 градусов. Фпс 60
Кс:го проц 15% gpu 35% температура не ввше 45. Фпс 150
Майнкрафт проц 20% gpu 40% температура не выше 45. Фпс 120
Forza horizon 4 проц 40-50% gpu 70-80% температура не выше 50. Фпс 150

Настройки были низко-средними, разрешение 1366х768

Проблема:
При запуске мортал комбат 9 и forza horizon 4 через 10-15 минут выключается пк, хотя другие игры даже на высоких нормально работает.

Думал проблема в бп, но вольтажи нормально работают, в сервисе тоже нормально сказали.

Предположил, что это температура, но в стресс тестах температура не поднимается выше 65 градусов у проца(передел 95градусов), gpu не выше 55 градусов(предел 95) и 40 градусов у материнки(предел 120 градусов) при нагрузке 100%, жесткий диск греется не выше 38 градусов, ddr4 вообще холодный.

Проверил жесткий диск в victoria, запустил тест 1 красная, 29 желтых и 200 зеленых, 5 синих. Починил все с помощью раздела remap

Думал скачки напряжения в электросети, поэтому поставил сетевой фильтр к блоку питания, заодно поменял кабель sata3 и подключил диск к другому разъему, отключил все лишние элементы пк: колонку и сетевой адаптер.

Дальше зашел в биос и разогнал все до предела ddr на 3600 мгц при вольтаже 1,35 , gpu на 2300мгц при вольтаже 1,3 и процессор на 4400мгц.

Проблема сохранилась.

Проблема была именно в аппаратуре, так как если бы система была с ошибками, то пк не вырубался бы сразу, а поялялся бы сначала синий экран.

Решил пробовать запустить с одной плажкой ОЗУ в разгоне и в стоке, и, о чудо оно заработало без выключения, проверил все слоты озу с одной планкой озу, все работало без выключения. Тоже самое проделал и со второй планкой, все было хорошо.

Но стоит мне подключить 2 планки и пк вырубается при запуске игры forza4, но тесты проходит отлично.

Выяснил, что проблема была именно в двухканальном режиме ОЗУ и только в Forza horizon 4, хотя с одной озу работает все нормально.
Кто знает как решить эту проблему, у меня больше нет идей

Дополнен

Проблема решена!

В сокете материнской платы в одном из отверстий была пыль. Почистил и вставил проц заново. Теперь стабильно работают 2 планки озу

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

именно в сокете была пыль?

"Проверил жесткий диск в victoria, запустил тест 1 красная, 29 желтых и 200 зеленых, 5 синих. Починил все с помощью раздела remap"
Чтото там нажал - и оно починилось, да? Ржу. Нет дружок-оно не чинится-от слова никак.
Итого сьэкономил на БП 550 вт-это ни о чем. Умирающий хард. И вершина всего-это отсутствие видеокарты. Встроенка она не для игр-а для аварийных случаев системы-для входа в безопасный режим например. А ты почемуто решил, что на ней можно играть в гоночки.
Копи тыщ 5 - и топай в магазин за видеокартой, на 2 гб ченить найдешь.