Зачем город Купянск Новороссии ударение делают на У а не на Я как положено в русском языке?

Ударение на У в названии Купянск можно было бы правильно делать если бы было название в котором последняя гласная была бы И а не Я - КупИнск.

Дополнен

В 2022 году уже Россия признала две республики Новороссии - ДНР и ЛНР

Дополнен

заладили по РФ ТВ - кУпинск - кУпинск.

Местные говорят КупЯнск или вообще КупЯнка

Согласна КупЯнск и никак иначе. Тоже возмущает, как на экранах ТВ коверкают язык. А в информационных программах, заполонивших ТВ, и вовсе малограмотные ведущие коверкаю и ЯблОнский вместо Яблонский, СлАвянск, вместо СлавЯнск и т.д. Печально. Потому что "как правильно говорить" - образцов нынче нет, дикторы в прошлом, которые разбирали каждое слово перед выступлением, а их самих консультировали и наставляли филологи и мастера речи (например, И.Прудовский). При дикторах речевая вакханалия была бы просто невозможна. Поэтому сейчас все "НА районах живут" - услышали как-то в посредственном легкомысленном сериальчике и коверкают теперь русскую речь.

ударение делает кто наносит удары

Украинский город называется по-украински.

Что за "Новороссиия"????