Товары и маркетплейсы

Диагностика газового оборудования

Можно ли сделать диагностику газовой плиты плиты без документов, и сколько это примерно стоит?)

контора, которая занимается профилактикой или диагностикой оборудования по месту жительства, по идее, должна провести провести проверку.... понятно, что будут вопросы по части - а каким образом плита установлена и нет документов, подтверждающих приход мастера и т.д..... но тем не менее, проверка и фиксация ее документально, а так же оплата проверки организации (составлением соответствующего рамочного договора и допника на ежегодное обслуживание) уже гарантирует официальную эксплуатацию данного оборудования..

Звони любому газовщику и он сделает за 1500р. Я так котёл делал.

Диагностика - относительно несложный процесс. Но небыстрый и хлопотный.
Отключают шланг газа, капают вонялку вовнутрь трубы плиты, прикручивают насос с обратным клапаном к этой трубе. Тщательно проветривают помещение, закрывают окно, устраняют сквозняки, и накачивают плиту давлением 0,2 атм. Если в течение минуты запаха вонялки нет (и давление не падает - переходят к этапу 2.
2) Поочерёдно резиновым конусным клапаном перекрывают отверстие форсунки каждой горелки, открывают кран этой горелки, подкачивают до 0,2 атм и смотрят, есть утечка или нет при несколькократных поворотах рукоятки крана горелки.
3) После этого отключают насос, смывают или вымакивают со сжиганием каплю вонялки (одоранта), и присоединяют обратно газовый шланг \ трубу через НОВУЮ прокладку..
Занимает от 20 мин до 2,5 часа, в зависимости от конструкции плиты.
Вот ремонт и обслуживание должен делать только человек,имеющий допуск к работе с газовым оборудованием, имеющий правильные инструменты, ПРАВИЛЬНУЮ " СМАЗКУ КРАНОВ ГАЗОВЫХ ПЛИТ", правильные прокладки.

Диагностику газового оборудования долен делать специалист из АСЦ этого оборудования или специалист из СЦ у которого есть документы позволяющие ему выполнять такие работы.
Всяких "мастеров на час", которые ни за что не отвечают и не могут вам выдать акт о выпиленных работах с печатью, подпускать к плите и другому ГО нельзя.