2 года назад
Почему арабская система записи чисел называется десятичной позиционной?
Очень кратко. Срочно надо. Пожалуйста(
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Арабская проще! :)))

Десятичная - система счисления, при которой для записи чисел используется 10 цифр (1,2,3,4,5,6,7,8,9,0)
Позиционная означает, что цифры занимают определённую позицию, и при перестановке цифр значение меняется. Например 101 и 110 это разные числа
Используется 10 цифр.
Значение цифры в записи числа зависит от позиции, которую она занимает в числе. У целого числа позиции цифр нумеруются справа налево, начиная с нулевой.
Нулевая позиция соответствует единицам, первая - десяткам, вторая - сотням и т.д.
Потому что арабы умели считать 10 раз