Почему в РФ морские суда ВИП класса называют яхтами? Почему не баркентинами, шхунами или бригантинами?

Яхта это тип парусного судна и к большим моторным лодкам отношения не имеет.

Яхтами называли и до революции суда такого класса. Яхта семьи Романовых. яхта королевы Елизаветы итд. Не только у Абрамовича. но и у Онассиса и прочих олигархов мира именно яхты
Скорей всего дань традиции. Барки, шхуны отличаются парусным вооружением и отсылают именно к парусникам. Яхта стала названием скорее нарицательным. И с 19 века паровые суда уже называли яхтами
Тоже задавался вопросом. но как-то так вот и сформулировал ответ

Яхта, кроме всего прочего, это увеселительное судно персонального назначения.
Перечисленные вами это торговые, рыболовецкие, транспортные и иные суда промышленного назначения.

Баркентина, бригантина шхуна и т.д это как раз парусные суда

А яхтами называют не только парусные но парусно-моторные и чисто моторные суда. См например сайт yaht.com (если не ошибся в названии)

В современном понимании — любое судно, предназначенное для спортивных или туристических целей и отдыха. Моя надувная лодка, оказывается тоже яхта.

Слово "баркентина" среди владельцев яхт может повлечь за собой заказ на уничтожение за "нецензурную брань".
Бог знает, какую мрзь любить до одури.