Что значит коловрат и почему многие тут пропагандисты против того чтобы Солнце называли Богом?

1 1 Мыслитель (9095), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Александр Яковлев Оракул (91958) 1 год назад
Языческий символ. Да называйте - что хотите и чем хотите...
1 1Мыслитель (9095) 1 год назад
язычниками на Руси называли иностранные народы, по слову язык, значимое как иностранная речь, например языческая речь, т. е. речь иностранного народа, к соотечественникам применялось слово народ с корнем Род, а чужаков язычниками, так языками называли немцев в Вторую Мировую, захваченных в плен, к языку всегда был нужен переводчик, т. к. язык не владел речью, называть русскую речь языком верх невежества и сделано это христианами, для стирания в сознании русских людей реального смысла слов язык и язычник
Александр Яковлев Оракул (91958) 1 1, а язычниками в Российской Федерации называют верующих в пантеон богов...
Остальные ответы
⁣⁣pahlawa Знаток (277) 1 год назад
А чем вы отличаетесь от пропагандистов?)
1 1Мыслитель (9095) 1 год назад
тем что мне пофиг веришь ты мне или нет
⁣⁣pahlawa Знаток (277) 1 1, какая агрессия и переход на "ты". Браво) Очень иллюстрирует.
V&S Искусственный Интеллект (216682) 1 год назад
В настоящее время некоторые русские неонацисты[140], националисты и неоязыческие[141][142] приверженцы фолк-хистори
используют для свастики, включая её восьмилучевую прямоугольную
вариацию, название «коловрат». Ему приписывается «древнеславянское
языческое» происхождение. Утверждается, что корень слова «коло» по др.-рус. означает «солнце». Однако не существует ни одного этнографического источника, подтверждающего это[7][22]. «Коло» в славянских языках имеет иные значения[25][26]. Слово «коловрат» — неполногласное, что означает его происхождение из церковнославянского языка, а не из древнерусского[143].
Рисунок восьмилучевой прямоугольной вариации свастики впервые зафиксирован в 1923 году у польского художника Станислава Якубовского[pl] на одной из его гравюр по языческим мотивам. Сам он называл символ «солнышко» (польск. słoneczko)[144][145]. Характер его рисунков имел псевдонаучные признаки и являлся художественным вымыслом[146].
Первым славянским неоязычником-националистом, назвавшим в начале
1990-х годов четырёхлучевую свастику «коловратом», а позже перенёсшим
название на введённую им восьмилучевую прямоугольную свастику, был
бывший диссидент и один из основателей русского неоязычества А. А. Добровольский («волхв» Доброслав)[147]. По мнению религиоведа Р. В. Шиженского, Доброслав воспринял идею свастики из работы[148] этнолога и нацистского идеолога Г. Ф. Вирта, первого руководителя Аненербе[149].
Восьмилучевой «коловрат», якобы языческий знак Солнца, Добровольский
(1996) объявил символом бескомпромиссной «национально-освободительной
борьбы» против «жидовского ига»[150]. По мнению Добровольского, смысл «коловрата» полностью совпадает со смыслом нацистской свастики[151].
Этот символ стал наиболее распространённым у русских неоязычников. В
этой среде популярна идея, что германские нацисты якобы украли свою символику, включая «коловрат», а также саму «ведическую религию», у славян[152][151].

«Коловра́т», реже «коловоро́т»[1] — восьмилучевая[2][1][3] право- и левосторонняя свастика[2][4][5][3][6] в русском неонацизме[7][8][4], национализме[5] и славянском неоязычестве (родноверии)[9][3][2], где считается главным древнеславянским или «арийским» символом[8][3], связанным с солнцем[8][5]. Наиболее распространённый символ славянского неоязычества[8][5][6].
Аутентичные источники, подтверждающие использование в историческом
прошлом восьмилучевой свастики и наименование её «коловратом»,
отсутствуют[⇨]. Реже «коловратом» называется шести-[2][1] или четырёхлучевая свастика, в последнем случае идентичная хакенкройцу[1].

Происхождение
Внешне коловрат весьма схож с такими традиционными свастиками, как армянский аревахач «» и грузинский борджгали
Рисунок восьмилучевой прямоугольной вариации свастики встречается в 1923 году на одной из гравюр («») по языческим мотивам польского художника Станислава Якубовского[pl]. Сам он называл символ «солнышко» (польск. słoneczko)[10]. Характер его рисунков имел псевдонаучные признаки и являлся художественным вымыслом[11].
В 1990-е годы наименование свастики «коловратом» встречается у двух неонацистских групп: в начале 1990-х годов у РНЕ[4] и в 1997 году у музыкальной группы «Коловрат»[9].
В начале 1990-х годов бывший диссидент и один из основателей русского неоязычества Алексей Добровольский дал название «коловрат» четырёхлучевой свастике, идентичной немецкому хакенкройцу, а позже перенёс это название на восьмилучевую прямоугольную свастику[12]. По мнению историка и религиоведа Р. В. Шиженского, Добровольский воспринял идею свастики из работы «Хроника Ура-Линда»[13] нацистского идеолога Германа Вирта — первого руководителя Аненербе[14].
1 1Мыслитель (9095) 1 год назад
V&S Искусственный Интеллект (216682) 1 1,
Ведическое_Харистианство Оракул (62413) 1 год назад
Да бог оно бог, но только не верховный. Прмерно, как президент мирового правительства.
1 1Мыслитель (9095) 1 год назад
как не верховный? Кто то ещё в солнечной системе рулит?))
Ведическое_Харистианство Оракул (62413) 1 1, да, Сварог-творец вселенной.
Мефодий Искусственный Интеллект (223106) 1 год назад
так
1 1Мыслитель (9095) 1 год назад
И ты в это веришь?)) Тогда Евпатий Коловрат тоже выдуман поляком?))
МефодийИскусственный Интеллект (223106) 1 год назад
где связь?
1 1 Мыслитель (9095) Мефодий, слово было, а жопы не было?))
МефодийИскусственный Интеллект (223106) 1 год назад
а кто тебе сказал, что Ипатий Коловрат был назван в честь колеса с рожками? Он вообще-то,был православный
1 1 Мыслитель (9095) Мефодий, он был православным, но ты не то называешь православием, православие содержит в себе два слова Право и Слава, Право было Копным и Вечевым его и славили, а кто славил был правом славный, православный, а ортодоксия буквально прямое мнение, прямое в смысле неизменное, синоним ортодоксии консерватизм, ортодоксальный значит консервативный придерживающийся чего бы ни было изначального без изменений и реформ, а то что в ортодоксальном христианстве множество реформ делает абсурдным употребление к нему эпитета ортодоксальное, но это уже совсем другая история.
Милана Колесникова Мудрец (15729) 1 год назад
Во-первых, это тупо: поклоняться плазменному шару. Это все равно что елочный шарик подогреть, и ему поклоняться. А во-вторых, коловрат это "черное солнце" - символ сатанизма.
1 1Мыслитель (9095) 1 год назад
вы просто фанатик какой то религии, ваша желчь лишь показывает что эта религия мерзость для человечества
Милана Колесникова Мудрец (15729) 1 1, нет, я просто русская, и моя вера хранит мою страну и мой народ. А вы - враги России и русских.