Гражданство России для гражданина Молдавии пенсионного возраста, уроженца СССР (РСФСР)

С К Ученик (77), на голосовании 1 год назад
Мои родители родились и выросли в РСФСР. После бракосочетания поселились в Молдавии ещё в советское время, по месту армейской службы отца. Но затем они развелись. Отец уехал жить в Россию. Мне удалось получить гражданство России на основании родства с отцом. Здесь проживаю уже пятый год, снимаю жилплощадь. Однако моей матери десять лет назад в посольстве в получении гражданства России отказали, потому что, кроме меня, у неё родных больше нет.
Сейчас моя мать может получить гражданство? Каким образом? Куда следует обращаться? Мне можно совершить все необходимые действия вместо неё?
Законом № 134-ФЗ от 24.04.2020 г. были внесены изменения в закон о гражданстве, упрощающие получение гражданства России. Но требуется постоянное проживание на территории России. В то время как моя мать постоянно проживает на территории Молдавии, является её гражданином (после развала СССР) и там получает пенсию.
Голосование за лучший ответ
Manera Просветленный (33889) 1 год назад
Ваша мама может получить гражданство РФ в упрощённом порядке сразу по нескольким основаниям. Это регулируется фз 62. Писать долго. Вот тут полная информация. Это оф. ссылка, можете ее открывать
https://xn--b1aew.xn--p1ai/mvd/structure1/Glavnie_upravlenija/guvm/гражданство-российской-федерации