Раздельно или слитно? Если тебе не/трудно, могла бы…

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Если тебе нетрудно ( легко), могла бы - слитно. Посмотри правило.

Боялась ошибиться, проверила себя. Вот:

Нетрудно — слитное написание наречия с «не» на «о»
происходит при утверждении отрицательного признака. В этом случае слово
можно заменить синонимом (нетрудно – легко). Слитно пишем также при
наличии наречий меры и степени «очень, крайне, весьма».
Мне нетрудно заниматься с маленькими детьми.
Нетрудно идти по проторенному пути.
Мне весьма нетрудно справляться со своими обязанностями.

Не трудно
– раздельно пишем наречия с «не» на «о» при противопоставлении (не
трудно, а легко); если рядом есть слова «отнюдь, вовсе, далеко» (отнюдь
не трудно). Наличие местоимения или наречия с «ни» также предполагает
раздельное написание.
Выполнять эту работу было не трудно, а даже приятно.
Отнюдь не трудно признаться в том, чего не делал.
Никому не трудно помочь попавшему в беду.

Я бы писал раздельно, хотя и слитно не ошибка.
Отрицаешь трудность - пиши раздельно. Утверждаешь нетрудность - слитно.

трудно(как?) наречие

нетрудно, так как можно заменить синонимом легко.