Почему баланс белого, а карта серого? Но вопрос не в этом)))

Максим Коновалов Гуру (2831), закрыт 1 год назад
Привет, друзья. Вопрос вот в чём, когда я на своей камере хочу установить баланс белого в ручную (panasonic gh5) камера мне говорит мол расположите в квадрате ровное белое изображение и сделайте фото. Но в интернетах продаётся для определения бб не белый лист, а карта серого. Полотно серого цвета. Камера говорит направить область на белый цвет, а если я куплю карту серого - это будет работать?
Лучший ответ
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118452) 1 год назад
По факту на белый лист экономичнее - не надо покупать карту серого) Я вообще иногда для этих целей использую любые объекты, которые кажутся белыми, например, потолок.
Думаю, что карта серого предпочтительна даже не для ББ, а больше для экспозиции, типа относительно её выставлять экспопараметры. Ну, чтобы с RAW не заморачиваться, а сразу перед съёмкой все настройки в камере сделать и снимать jpeg
NiemandИскусственный Интеллект (207094) 1 год назад
Вот как раз штоб не заморачиваться с картами белого и серогог, следует снимать в РАВ. А у тебя, как обычно, всё с ног на голову поставлено, Валера )
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (118452) Niemand, у меня подход такой - исключить процесс обработки. Ну, естественно, кроме обрезки до нужного размера, ширина рамки и т.д. Но чисто по изображению без ретуши и желательно без цветокоррекции
Остальные ответы
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283693) 1 год назад
Это трудности перевода, работать будет! С серой картой даже лучше чем с белым листом (немножко точнее результат).
Michael Master Искусственный Интеллект (114952) 1 год назад
Серая карточка в целом точнее белой. Белая увереннее работает в условиях слабой освещенности. А так для определения ББ камеру нужно навксти на любой нецветной и не черный объект. От темно-серого до глянцево-белого, хотя крайние варианты часто дают ошибки замера