Проверяет ли нотариус кредитную историю созаемщиков при оформлении ипотеки?

Sky_lend Знаток (378), на голосовании 1 год назад
Берём ипотеку. Составили предварительный договор купли-продажи. Дальше надо составлять уже договор, в котором мы будем давать задаток продавцу. Договор мы будем заключать через нотариуса. Такой вопрос. Нотариус проверяет кредитные истории заёмщика и созаемщиков при оформлении ипотеки?
Голосование за лучший ответ
Подсластитель Галактус Мудрец (11257) 1 год назад
Зависит от принципиальности нотариуса ( и опять же может проверить и хрен забить , опять же совесть разная )
Андрей КозловИскусственный Интеллект (175027) 1 год назад
На кой хрен это нотариусу? Это делают банки. Нотариусы ипотеки не выдают. Жаль, что лимит ответов на сегодня исчерпан, я бы сказал автору вопроса всё, что о нём думаю.
Подсластитель Галактус Мудрец (11257) Андрей Козлов, брат , ты очень уверена нотариусах и в из без корыстии ( точнее в их возможностях ).
Звездочка spb.ru Оракул (98219) 1 год назад
При выдаче ипотеки банк тщательно проверяет благонадежность потенциального клиента, а так же созаемщика. Это риски кредитного учреждения, несмотря на то, что сам банк будет является залогодержателем до конца срока обязательств заемщика.
Функция нотариуса при сделках с недвижимостью проста - он свидетель договоренностей между покупателем и продавцом по факту покупки(продажи) квартиры, а также свидетельствует о добровольном обоюдном согласии заключения договора, без давления и между дееспособными лицами сторон.
p.s. Обычно задаток дают именно по условиям предварительного договора купли-продажи (ПДКП). А уже в основном договоре купли-продажи (ДКП) учитывают ранее выплаченный задаток в общей цене договора (стоимости квартиры).
Jhim ** Искусственный Интеллект (105431) 1 год назад
ппц. у того, кто ипотеку БЕРЕТ, нотариус даже пол может сверить.
Константин Оракул (50454) 1 год назад
Проверяет Банк, так как банк оценивает платежеспособность заемщика, а не нотариус.
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212040) 1 год назад
Нотариусу это зачем? Не он даёт кредит
Ren Искусственный Интеллект (295683) 1 год назад
Нотариус этого не делает, да и зачем ему это?