Закон и порядок

Проверяет ли нотариус кредитную историю созаемщиков при оформлении ипотеки?

Берём ипотеку. Составили предварительный договор купли-продажи. Дальше надо составлять уже договор, в котором мы будем давать задаток продавцу. Договор мы будем заключать через нотариуса. Такой вопрос. Нотариус проверяет кредитные истории заёмщика и созаемщиков при оформлении ипотеки?

Не его это дело.

Банк проверит.

Нотариусу это зачем? Не он даёт кредит

Проверяет Банк, так как банк оценивает платежеспособность заемщика, а не нотариус.

Нотариус этого не делает, да и зачем ему это?