А что, если Малдер из "Секретных материалов"... работал на Консорциум?
Обожаю конспирологические теории по принципу "всё было совсем не так". Это лично моя интерпретация, если неправа, беру свои слова обратно)))
Навеяно фанатской теорией № 2 (для полноты понимания цитирую почти полностью):
"Малдер — агент Консорциума, который, сам того не зная, ищет оружие против пришельцев
Подавляющее большинство серий относятся к «Монстрам недели», никак не двигающим основную сюжетную линию вперед. Но если представить, что эти эпизоды все же как-то связаны с главной фабулой, то напрашиваются интересные выводы. В монстрах недели агенты встречают огромное количество паранормальных явлений, включая инопланетян, причем не связанных с потенциальным инопланетным вторжением, на котором завязана вся основная история. Кроме того, как правило, жизни самого Малдера никто не угрожает. Скалли почти убивают в собственном доме, отца Малдера убивают рядом с ним, но героя Дэвида Духовны Алекс Крайчек даже не пытается убить. Спрашивается, если Малдер так сильно угрожает планам Консорциума по сокрытию информации о пришельцах, почему нельзя просто разобраться с ним? Напрашивается один ответ — Малдер неосознанно работает на Синдикат, помогая организации находить существ и явления, способных как-то противостоять пришельцам..."
Единственно изменю - "осознанно", с ясным пониманием того, что и для чего он делает. Возможно, какие - то нестыковки в сериале эта теория объясняет?
Идея родилась не в последнюю очередь из имени персонажа))) "Fox" с английского переводится как "лиса", что должно намекать на особенную хитрость персонажа, а так же в последующих значениях - "хитрец", "хитрить", "обманывать", "действовать ловко".
Дэвид Духовны как - то обмолвился, что Малдер был худшим агентом ФБР... Если так, выходит, Малдер определённо не был одним из худших - раз сумел столько времени вести "двойную жизнь" так, что даже его напарница не догадалась)))
Что-то есть конечно в этом . Но думаю , он представляет определенную ценность для Синдиката , не как человек с прекрасными знаниями и потрясающей интуицией . А ценность в его особенной ДНК какой-то . Потому-что вспомните серию , как они нашли документы в хранилище . Мед карта сестры его . Его должны были отдать Синдикату . Но потом отец заклеял его имя , и написал Саманта , вскоре она пропала . Ведь не просто так его оставили . Знали что в будущем он сыграет важную роль . Думаю так . Хотя эта интересная тема , и масса вариантов как что и почему