Куда приложена точка приложения силы Архимеда?

Душа человека Ученик (213), закрыт 2 года назад
К центру тяжести тела или к "центру объема" тела ? и почему ?
Лучший ответ
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (245450) 2 года назад
Точка приложения силы Архимеда находится в центре масс объема жидкости или газа, вытесненного телом. Поэтому для жидкости, имеющей одинаковую плотность по всему объему, эта точка будет находиться в центре объема вытесненной жидкости (т.н. центр величины), а для газа она будет находиться несколько ниже центра объема.
Теория остойчивости в судостроении в основном изучает поведение судна при действии пары сил - Архимедовой, приложенной в центре объема и тяжести, приложенной в центре тяжести.
Анна БородинаОракул (73692) 2 года назад
мудрено и непонятно.
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (245450) Анна Бородина, сформулируйте проще.
Остальные ответы
6ix9ine Просветленный (40902) 2 года назад
Точка приложения силы Архимеда к телу находится в центре тяжести этого тела. Направлена вертикально вверх, т. к эта сила выталкивает тело из воды (газа)Зависит от плотности р жидкости, ускорения свободного падения g и объёма погруженного тела VОпределяется по формуле F=p*g*V
формула тут не помогает. если А. сила приложена к ц. тяжести, то почему центр тяжести внизу ?
Анна Бородина Оракул (73692) 2 года назад
к центру обьема.
Сергей СмолицкийИскусственный Интеллект (245450) 2 года назад
К центру объема чего?
Анна Бородина Оракул (73692) Сергей Смолицкий, тела, погружаемого в жидкость