" Впрочем мы, по обетованию Его, ожидаем нового неба и новой земли, на которых обитает правда"(2 Петра 3:13).

Вопрос: Что такое "новое небо" и "новая земля" и почему мы их ожидаем?

земля - это новое общество праведных людей.

небеса - новое божье справедливое правительство, полная теократия над землёй, Царство Бога.

ожидаем - потому что просим в молитве "Отче, пусть придёт Твоё Царство на землю"

Откровение 21:5
И сказал Сидящий на престоле:
се, творю все новое.

От Матфея 5:5
Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.

Псалтирь

36:9 ибо делающие зло истребятся,
уповающие же на Господа наследуют землю.

36:11 А кроткие наследуют землю
и насладятся множеством мира.

36:22 ибо благословенные Им наследуют землю,
а проклятые Им истребятся.

36:29 Праведники наследуют землю и будут жить на ней вовек.

Откровение 21:1
И увидел я новое небо и новую землю,
ибо прежнее небо и прежняя земля миновали,
и моря уже нет.

*новое небо и новую землю* ожидают благословенные Богом ...

Новое небо - небесное царство Бога Иеговы, тоесть его миссианское правление (см. молитву Отче наш)

Псалтирь 96:4 Молнии Его освещают вселенную; земля видит и трепещет.
Земля в Библии символизирует людей. Новая земля будет послушна новому небу

Старая земля проклята за грех Адама, поэтому Господь для искупленных создаст новую землю и новое небо. Иессив привел все стихи из Библии на эту тему. Молодец.

О новом небе и новой земле хорошо сказано в Откровении 21:3,4 В 1м стихе:"Я увидел новое небо и новую землю..." 3Я услышал, как громкий голос от престола сказал: «Шатёр Бога — среди людей, и Бог будет жить с ними. Они будут его народом, и он будет с ними.4Бог вытрет слёзы с их глаз, и смерти больше не будет, ни скорби, ни рыданий, ни боли больше не будет. Всё, что было прежде, прошло».,- такое видение получил апостол Иоанн. Это земной рай под правлением Бога.