Могу ли я создать произведение по мотивам книги "Кинг Конг" Делоса У. Лавлейса?
В 1933 году вышел фильм "Кинг Конг". За год до его выхода режиссёр попросил писателя Делоса У. Лавлейса написать книгу по мотивам его фильма в качестве рекламы, и в 1932 году вышла книга "Кинг Конг". Но позже авторские права на неё истекли, и писатель не стал их продлевать, в результате чего книга стала общественным достоянием. Благодаря этому люди смогли создавать произведения о Кинг Конге без авторских прав, опираясь на книгу. Например в 1998 году вышел мультфильм "Могучий Конг", а в 2005 году книга "Возрождённый Конг". В сотрудничестве с Merian C. Cooper's estate Джо Девито и Брэд Стрикленд в 2005 году переписали эту новеллизацию под названием Merian C. Cooper's King Kong, которая послужила основой для медиа-проекта DeVito ArtWorks "King Kong of Skull Island".
В теории, если я напишу продолжение этой книги или сниму фильм по её мотивам, то это не будет нарушеним авторских прав и всё будет легально?
А на свою ума не хватит?
Конечно будет. Договаривайся с правообладателем.
нет