Трудовое право. Обязан ли работодатель организовать подготовку и повышение квалификации своих работников?

Мамед Гамидов Ученик (109), закрыт 1 год назад
Управление Федеральной службы по надзору в сфере транс- порта выдало предписание АО об устранении нарушений «Тре- бований по обеспечению транспортной безопасности». Согласно документу, в частности, не была осуществлена профессиональная подготовка, повышение квалификации, переподготовка сотруд- ника, ответственного за обеспечение транспортной безопасности, и его заместителя в соответствии с программами и документами, определенными законодательством РФ. Акционерное общество не согласилось с замечанием и обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным соответствующего пункта предписания органа государственного надзора. В обосно- вание Общество сослалось на то обстоятельство, что сотрудники имеют образование, обучались в образовательных организациях высшего образования по основным образовательным программам, разрабатываемым этими организациями.Каким будет решение суда? Относятся ли рассматриваемые отношения к предмету трудового права? Обязан ли работодатель организовать подготовку и повышение квалификации своих работников? Какой нормативный акт регулирует отношения по обеспечению технической безопасности на транспорте?
Лучший ответ
КЭП Гуру (3673) 1 год назад
Ничего не обязан даже зарплату будет задерживать
Остальные ответы
Сергей Иванов Просветленный (43590) 1 год назад
Я не в курсе юридического аспекта, но логично было бы, если бы работодвтем проверялись профессиональные компетенции, а само получение компетенций должно было бы быть на совести сотрудника.
владимир ввс Просветленный (25453) 1 год назад
смотри труд зак там написано про проф пригодность образование и проф подготовуа как две составляющих и за счет работодателя