Обладает ли ржавчина свойствами защитной плёнки и растранится ли под соседние участки, покрытые медью?

Tigran Tamazyan Мыслитель (5662), закрыт 1 год назад
Представим обмеднённый инструмент. Допустим, покрыт не идеально медью в силу не идеальной подготовки поверхности. С части поверхности оксид железа был удалён не полностью, в силу чего, некоторые участки медью покрыты не оказались.

Представим, проходит время, начинается коррозия, в местах не покрытых медью образуется ржавчина.

Вопрос:
Остановится ли на этом ржавение инструмента, будет ли ржавчина защитной плёнкой? Или ржавчина начнёт уходить и под медь, со временем приводя к ржавению всего инструмента? Или ржавение остановится в пределах, не покрытых медью в силу не идеальной подготовки поверхности к меднению?
Дополнен 1 год назад
На фото чётко видны слева обмеднённые инструменты и также чётко видно, что покрытие в силу не идеальной подготовки, легло не полностью. Вопрос касается как-раз этих небольших участков, на которые медь не легла.
Лучший ответ
"kma Оракул (51257) 1 год назад
Рассмотрите негипотетическую ситуацию с любой окрашенной трубой - ржавчина заползает под краску и распространяется во все стороны, в том числе вглубь, в конечном итоге труба ржавеет насквозь.
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 1 год назад
Просто я не знаю, всё-таки краска - это не металическая поверхность, мало ли она будет как-то иначе себя вести при контакте с оксидом железа, от того и вопрос, потому что краску ржавчина изнутри может за раз плюнуть вспучить, а прокатит или нет такое с медью
"kma Оракул (51257) Tigran Tamazyan, оставим краску или медь в стороне, рассмотрим только первоначальное пятнышко ржавчины. Поначалу оно на поверхности, но позже уходит в глубь, т.е. ржавчина не защищает железо ниже от ржавчины.
Остальные ответы
kommentator Искусственный Интеллект (199966) 1 год назад
если появится ржавчина, то сама она не остановится
Ли Шэн Ец Оракул (58933) 1 год назад
Медь не ржавеет. Она окисляется(
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 1 год назад
Посмотри не фото. Медь не полностью легла на гаечные ключи. Остались не активированные небольшие участки, не покрытые медью. Речь шла о них.
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 1 год назад
Т.е. 3 гаечных ключа слева не из меди сделаны, медь - это просто покрытие. Они обычный чермет, не знаю, сталь, чугун или что именно там, ну точно не нержавейка.
4dmonkey Искусственный Интеллект (143721) 1 год назад
Ржавчина не является "защитной", это оксидизация металла, то есть его разрушение.
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 1 год назад
Просто я слышал, что у цинка, у алюминия образуется мгновенно оксидная плёнка, которая защищает метал. От того и спрашивал, канает такой фокус с черметом или нет. Но судя по Вашему ответу нет.
4dmonkey Искусственный Интеллект (143721) Tigran Tamazyan, попробуй сломать новую проволоку, и ржавую, допустим из стали. Вот и ответ. Оксид алюминия и есть его стабильная форма. Но ржавчина это проникновение окисления внутрь пор самого металла
Картофельный папа Искусственный Интеллект (401576) 1 год назад
Ржавчина не защищает металл.
В присутствии другого металла (меди) коррозия резко ускорится.
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 1 год назад
Коррозия резко ускорится? Это как? Просто хочу механизм понять? К обычной коррозии контактная должна добавиться? Или у меди какие-то специфические механизмы реакции с оксидом железа?
Картофельный папа Искусственный Интеллект (401576) Tigran Tamazyan, с медью и железом образуется гальваническая пара, и химическая реакция окисления железа становится куда более активной электрохимическом. Вообще, про образование таких пар, и что чего может защищать - это целая сложная наука
Александр Парсаданов Гуру (3045) 1 год назад
само не пройдёт, лучше зачистить ржавчину и покрыть это место защитной плёнкой самый дешевый вариант суперклей
Docctorrr Мудрец (13591) 1 год назад
Оксид железа ( ржавчина) не только рыхлая, но и гигроскопичная. Так что, коррозия не остановится
Серш Гуру (2943) 1 год назад
Есть фото как медь ржавеет? Интересное явление, прям аномаль )))
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 1 год назад
Медь зеленеет. Те чёрные точки - это не ржавение меди, это окисленные участки железа, на которые медь не осела, возможно, даже не просто ржавчина, а следы полимеризации, либо воронения стали.
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 1 год назад
Хотя оксид меди чёрный. Тут, наверное, зависит от характеров окисления, будет она чернеть или зеленеть.
Павел Васильев Оракул (53134) 1 год назад
Всё сгниёт(, в кислороде живём(.
Владислав Оракул (61240) 1 год назад
Покрывать инструмент мягкой медью - плохая идея, быстро сотрется.
И коррозию стали не остановит.
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 1 год назад
Не остановит после стирания или даже будучи в медном "саркофаге", если представить, что поверхность была бы идеально подготовлена?
ВладиславОракул (61240) 1 год назад
Не остановит по-любому.
Игорь Табакаев Гуру (4412) 1 год назад
Смысл какой всё это имеет? Вы что под дождем оставляете инструмент, в сыром сарае на земле? На ваш век хватит обмедненого и хромированного, храните нормально и всё. Если вас с научной точки зрения интересует, то ржавеют не только железяки, камни ржавеют и получается глина. Каменный топор заржавеет за миллион лет, он самый стойкий, ничем не покрытый.
Tigran TamazyanМыслитель (5662) 1 год назад
Нет, в обычном гараже, хотя был период под дождём были, навес во дворе имел открытые места по краям, это вопрос был ещё не решён, как сейчас, здорово проржавели. Я как-раз ради эксперимента самые ржавые и взял, растворив ржавчину в Трилоне-Б и часть из них дополнительно ещё механически бор-машинкой обработав, часть - не заморачивался с механической обработкой.

Меня интересуют те места, которые не покрылись медью в силу не идеальной механической подготовки. Они на фото чётко видны. Вопрос касался их.
Игорь Табакаев Гуру (4412) Tigran Tamazyan, если вас вопрос эстетики интересует проще простого решается, чистим наждачкой красим серебрянкой я регулярно печь на даче крашу. И симпатично меньше ржавеет. Некоторые ключи ведь совсем не используются на таких серебрянка не слетит за два года. Медью покрыли те у кого была медь и не для защиты а для вида. Покроете бронзовой краской будут у вас бронзовые ключи не хуже ключей медных.