Водонагреватель пахнет проводкой

Галина Еремеева Ученик (110), на голосовании 1 год назад
От водонагревателя запахло проводкой. Мигалками лампочка которая показывает что включён в сеть. Почистили разобрали. Собрали. Начал работать. Воду греет. Но опять мигает лампочка эта и опять проводкой пахнет. Тэн почистили от накипи. Когда крышку снимали заплавился один провод. Муж его почистил. Что опять случилось не понимаем
Голосование за лучший ответ
ИГОРЬ*** ФИНН Просветленный (34496) 1 год назад
проводка слабее чем тен...греется.. вот и пахнет.
Галина ЕремееваУченик (110) 1 год назад
Греется не проводка. А внутри водонагревателя
ИГОРЬ*** ФИНН Просветленный (34496) Галина Еремеева, ну не так сказал... провод на тен слаб сечением или не тот ...не знаю там медь должна или алюминий .надо смотреть ттх водонагревателя.
Саша Крымский Искусственный Интеллект (205073) 1 год назад
коротит и на корпусе скорее всего ЕСТЬ напряжение-опасно
хаппи хаппи хаппи Мыслитель (5446) 1 год назад
Поставьте то сечение проводников, которое выдержит эту нагрузку.
Народное правило: "На квадрат - килоВатт". Т.е. каждый килоВатт мощности = 1 кв.мм сечения проводника.
Например, ТЭН у вас 3 кВт - тогда и сечение проводников - минимум 3 кв.мм.
Андрей МоховПросветленный (42185) 1 год назад
С такими правилами снип не нужен!
хаппи хаппи хаппи Мыслитель (5446) Андрей Мохов, одно другому не мешает. И тут не СНиП, а ПУЭ.
Hero of the day Искусственный Интеллект (358478) 1 год назад
Очевидно же что запах проводки это нагрев, нужно не чистить контакт а менять.

Разъемы флажковые изолированные тип: РФИ-М(н) или РПИ-М(н)
Галина ЕремееваУченик (110) 1 год назад
Так муж проводок что пригорел почистил сделал как надо.
Hero of the day Искусственный Интеллект (358478) Галина Еремеева, Ещё раз повторяю, не чистить надо, а менять. Разъём грелся, и потерял способность плотно прилегать к контакту.
Aleksandr Искусственный Интеллект (153156) 1 год назад
Оплавленную, горелую проводку менять надо, а не чистить.
Сейчас бытовую технику делают так, чтобдолго не служила. Сечения проводов, разъемы на пределе. Чуть состарилось, ослабло и пошло греться, гореть. Чистить контакты бесполезно, это не "сделано в СССР" с 4-кратным запасом почистил и дальше работает.
Работа лампы на работу водонагревателя не влияет, некоторые типы ламп по определению склонны к мерцанию. Может при сборке немного дальше от светофильтра поставил и стало заметно.