Можно ли самому снять пломбы с счетчиков воды-снять счетчики-если платишь по нормативу?

саня Ученик (2), закрыт 1 год назад
поверку делать не хочу-хочу перейти на норматив. не подавать показания счетчиков и через 3 месяца переведут на норматив. интересно--юридический статус счетчиков,если вышел срок 6 летний.я так понимаю после (профукивания) поверки--счетчики считаются как игрушки---или у них есть ещё какой то юридический статус?
Лучший ответ
Марина Высоцкая Гений (56546) 1 год назад
Давайте посмотрим Постановление Пр-ва 354, в соответствии с которым коммунальщики будут до Вас докапываться. В соответствии с п. 81(12)»д» прибор учета считается вышедшим из строя в случае истечения межповерочного интервала. Показания такого прибора к учету приниматься не будут и начислять Вам будут три месяца по среднему, а далее – по нормативу с повышающим К=1,5. Если Вы на это согласны, то снимайте счетчик в соответствии с пунктом 81(13) ПП 354. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/bd630eb885f7ac3659a20f7f0eb4d79e8b4bde25/ А там сказано, что снимать его Вы должны в присутствии исполнителя. На руках у Вас должен остаться акт с фиксацией последних показаний счетчика. А после этого делайте что хотите, никаких штрафов Вам припечатать не смогут.
саняУченик (2) 1 год назад
а если пришла время поверки---и человек продолжает жить и платить по нормативу. и через пол года год--захочет обратно по счетчику платить. счетчики стоят а пломбы нету--это будет нарушение? я так понял там надо чтобы пришел человек снял последние показания счетчиков--и снял пломбы---он придет а пломбы на диване валяются. он может начать качать права? или на (недействительный счетчик) нету прав?
Марина Высоцкая Гений (56546) саня, Как я понимаю, у Вас проблема с пломбой. . Как поведут себя коммунальщики, трудно предугадать. Не исключено, что могут и вымогать. Согласно пункту 81(12) «б» такой прибор считается вышедшим из строя и его показания к учету не должны приниматься. Если это обнаружит проверяющий до истечения срока поверки, то Вам припечатаю перерасчет с коэффициентом = 10 (см. пункт 81(11). Постарайтесь, чтобы проверяющий к Вам не попал до истечения срока поверки. А после этого срока считается, что у Вас счетчика нет. Через несколько месяцев Вы можете поставить новый счетчик сами и дать заявку на ввод его в эксплуатацию – см. пункт 81.
саняУченик (2) 1 год назад
просто я вижу что ЕСТЬ такие люди которые по нормативу платят.и у них счетчики висят--крутят вхолостую стрелки. а пломбы уже сняты потеряны. и если они захотят потом в будущем--счетчики ставить. им могут предьявить? допустим счетчики на месте--а пломб нету. или закроют глаза.
Марина Высоцкая Гений (56546) саня, . Кстати, этот пункт предусматривает установку нового счетчика НЕ ТОЛЬКО силами коммунальной службы. В таком случае акт о снятии старого счетчика не нужен. Либо второй вариант, если счетчик нормально работает. Провести его поверку без снятия, вызвав соответствующую службу. А далее дать заявку на ввод его в эксплуатацию и опломбирование – см. пункт 81 (14). Если поверка покажет, что счетчик исправен, то никаких домогательств коммунальщиков о пломбе быть не может.
саняУченик (2) 1 год назад
я понимаю так---если в феврале 2023 я не делаю поверку. в марте я могу сам снять пломбы? с утра кофе попил и начинаю снимать) и мне не будет ничего за это? НО если счетчик на месте я же могу вызвать из управл компании--человека--чтоб он снял последние показания счетчика?или можно спокойно жить не тужить---оплачивая по нормативу. а потом бац и 80 000 в платежке будет? которые я оплачу и смогу уже смело вызывать сантехников чтобы новый счетчик поставить. у меня проблема в неправильности пломбировки --которую сделал не я. и я за 3 дня перечитал 1000 пунктов-законов. где то пишут начесление будет до миллиона рублей. где то до первой поверки. где то за 3 года по нормативу придет платежка.не понимаю что ждать.
Остальные ответы
Siren Просветленный (20972) 1 год назад
Есть, будешь платить штраф
ғᴇʏᴀᴅᴀ | ♰ ???????? Знаток (281) 1 год назад
Нет это запрещено за это есть штраф
⭐Человек с Земли Оракул (55847) 1 год назад
Есть юридический статус, за самовольное снятие пломбы штраф.
саняУченик (2) 1 год назад
300р это не штраф. это смех. так если я условно оплачиваю по нормативу пол года--и счетчики висят для интерьера. почему нельзя их выкинуть. вместе с пломбами на помойку. если плата по нормативу--кто потом что предъявит. пломбы это (введение в эксплуатацию) а если нету эксплуатации то зачем они нужны.
Виталий Рожнов Знаток (274) 1 год назад
Уже снял наверно, а теперь решил уточнить.
Харальд Косматый Мыслитель (9583) 1 год назад
Я снимал в такой ситуации, всем пофиг. После сам поставил новые, пригласил на пломбирование и всем опять пофиг.