Как правильно уменьшить разрешение фотографии?

Арт Ученик (79), закрыт 1 год назад
Увидел такой отрывок из статьи. Насколько это эффективно и как правильно делается?
"Например, если снимок, сделанный 36-мегапиксельной камерой уменьшить в Фотошопе до 16 мегапикселей, то по уровню шума он практически не будет отличаться от аналогичного снимка, изначально сделанного 16-мегапиксельной камерой. При этом уменьшенный снимок может выглядеть даже несколько более чётким, поскольку уменьшение изображения (децимация) в определённой степени нейтрализует потерю резкости, неизбежную при байеровской интерполяции."
Лучший ответ
Имя Фамилия Мудрец (17856) 1 год назад
Любое сжатие ведет к потере качества.
Остальные ответы
Кис мис*ка Оракул (56076) 1 год назад
Возьми, да попробуй, в любом фоторедакторе... быстрей чем в фотошопе. И сам увидишь.
Давай сюда любую фотку, тебе сейчас за одну минуту хоть увеличу, хоть уменьшу.
Dmitry Искусственный Интеллект (583289) 1 год назад
Правильно - не уменьшать без острой на то необходимости.
обучение фото дорого Мудрец (15967) 1 год назад
а как вы уже пробовали и почему вам показалось это неправильным?
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (798723) 1 год назад
...с какого *рена тут казнь каждого десятого по жребию?
Книжки, где упоминаются как попало непонятные термины - в топку
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283239) 1 год назад
Нет понятия "правильно", вернее "правильно" всегда РАЗНОЕ. На такой случай Фотошоп имеет небольшой набор РАЗНЫХ алгоритмов для ресайза изображений. Разбирайтесь, определяйтесь с выбором "правильного" алгоритма для вашего случая:
Николай Шмаков 三十 Искусственный Интеллект (122286) 1 год назад
Такой большой, а в сказки верит. (С!)
При уменьшении попробуйте установить бикубическую интерполяцию.
При этих условиях резкость улучшиться НЕ МОЖЕТ. От слова НИКАК.
АрчибальдОракул (87434) 1 год назад
Не совсем. Резкость - это различимая степень градации света. При уменьшении изображения, зона различимого размытия уменьшится.
Николай Шмаков 三十Искусственный Интеллект (122286) 1 год назад
Неточно сформулировал ответ.
Авторское — может — позволяет привести в качестве аргумента твою картинку.
Мне стоило уточнить, что подобное невозможно при уменьшении в указанной автором пропорции ( в 2,25 раза ) снимка с нормальной резкостью.
У тебя картинка уменьшена в 4 раза, то есть в кратное двум число раз. А это различие ОЧЕНЬ важно для резкости! )
Дед Оракул (84005) 1 год назад
Проведи опыт: Уменьш шахматное поле до размера пикселя соизмеримого с шахматной клеткой и у видишь серое поле. И потом повтори: "...уменьшенный снимок может выглядеть даже несколько более чётким..." Это, конечно крайний случай, но "движение к нему" не может проходить с улучшением четкости (резкости, детализации...).