Что такое "маммона" (из библии) и как ему служат?

Юлия Оракул (94884), закрыт 2 года назад
Дополнен 2 года назад
а, вот, нашла... типа поклонники Бога обязаны быть бедными? а как же священники?
Дополнен 2 года назад
в золоте и сытости
Дополнен 2 года назад
а красоте можно служить?
Дополнен 2 года назад
если я трачу деньги (чужие) на красоту, это же не стяжательство? и не богатство?)
Лучший ответ
Тишина Оракул (99965) 2 года назад
Мамона, момона или, искажённое, маммона, буквально - ЖИВОТ, ЧРЕВО.
Разумеется, упоминание о момоне в тексте Библии, затрагивает не столько тему о буквальном чреве, сколько о тлене (мирском, бренном), как водится огульно возвеличиваемом существом, изначально величественным и Богоподобным, явно подпавшим под влияние (читай - в рабское положение) всего тварного, в первую очередь своего собственного тела-ума.
Исключительно попечительство и забота о собственном "чреве" и практически полное забвение, игнорирование, своей ключевой природы, а именно - духовной стороны сути, подвело человека (человечество) к точке разрыва прямой связи, прямого взаимодействия со своим Началом.

Мамона - это ничуть не богатства, ни роскошь, ни какой-то там демон, нисколько не слава и тому подобное, это - СОБСТВЕННОЕ ВЕЧНО НЕНАСЫТНОЕ [тварное] ЧРЕВО.
Остальные ответы
Azuma Оракул (74916) 2 года назад
Священники не имеют к Богу никакого отношения :)
ЮлияОракул (94884) 2 года назад
а кому они служат тогда?
Azuma Оракул (74916) цвяточка, церковь - это способ управления большими массами людей :) А кто управляет церковью ? :) Я не думаю , что даже высшая иерархия церкви принимает решения самостоятельно :)
ЮлияОракул (94884) 2 года назад
русской православной не знаю кто.. синод наверно
Azuma Оракул (74916) цвяточка, я скорее думаю , что управляет ими Внутренний Предиктор :)
ЮлияОракул (94884) 2 года назад
"жрец" от слова "рек"? рекомендовать? тогда почему "жрица", от слова какого?)
Azuma Оракул (74916) цвяточка, я не знаю этимологию :)
Ванямба Искусственный Интеллект (272729) 2 года назад
Что такое красота, как не предложение миру поиметь вас любым удобным способом? (с) Пелевин
ЮлияОракул (94884) 2 года назад
наслаждение визуальное.. а поиметь это представление больных на голову людей, типа пелевина
Слыхали ль вы?... Искусственный Интеллект (1376855) 2 года назад
Ему служат хапая богатство .
ЮлияОракул (94884) 2 года назад
а что делают с этим богатством далее?
Слыхали ль вы?... Искусственный Интеллект (1376855) цвяточка, Спросите у олигархов.
ЮлияОракул (94884) 2 года назад
но мне кажется они не очень хорошо свою жизнь заканчивают
Слыхали ль вы?... Искусственный Интеллект (1376855) цвяточка, Закономерно.
Филип Оракул (61317) 2 года назад
Есть люди которые вкусно и разнообразно едят соблюдая естественную дисциплину здорового образа жизни.
А есть невоздержанные обжоры. Именно поэтому капиталистов в карикатурах изображают разжиревшими.