Электрик из ук требует плату, законно ли?

ALEX Мастер (1140), закрыт 1 год назад
У меня много мотает счетчик, он советский и стоит в подъезде, во всяком случае так выглядит. в два а то и больше раза больше чем у соседей, хотя техника вся та же, бойлеры и прочее. Есть подозрения, что домофонная компания подключила домофон к моему счетчику, но ни могу допроситься ни от кого электрика, чтобы пришел и проверил это. Энергосбыт, хотя прибор их собственность, переводят стрелки на УК, УК в свою очередь отправляет ко мне электрика, который дает мне консультации по телефону, а ехать отказывается, так как говорит иначе это будет платно. Тогда за что я плачу УК? Законно ли его требование платы за проверку посторонних подключений электросчетчика?
Лучший ответ
Остальные ответы
Z O V Мыслитель (5877) 1 год назад
А этим вопросом не электрик УК занимается. Это тебе и надо обратится в Энергосбыт. Обратится письменно и получить ответ. А исходя из него уже и обращаться в суд или прокуратуру.
Сергей Искусственный Интеллект (215368) 1 год назад
Домофон в спокойном состоянии потребляет не больше 5 ватт. Даже если подсоединили домофон не может накрутить много. Максимум киловатта 4 за месяц. Сам счётчик надо менять. Старые дисковые счётчики начинают сильно врать со временем. Самолично это видел.
АКМ Мудрец (10155) 1 год назад
УК ты платишь ЗА УСЛУГИ которые тебе они УЖЕ оказывают.
Услуга электрика у НИХ ПРОПИСАНА ПЛАТНАЯ, у всех и по конкретным ценам.

Сравнивайте цены вокруг и обговаривайте с электриком всё заранее.
С счётчиком сделайте ТАК.
Отключите в квартире ВСЕ электро приборы.
И смотрите Крутит ли счётчик.
Если крутит то к вам подключено что то что потребляет.
Тогда и вызывайте себе электрика.
Иван Иванов Просветленный (22653) 1 год назад
Странно от мужика видеть вопрос- отключи свои электроприборы и посмотри мотает или нет. Мотает - в Энергосбыт письменно и ответ, чтобы дали письменно. Не мотает- менять счётчик- - опять в Энергосбыт также на установку нового....
Ren Искусственный Интеллект (295683) 1 год назад
Когда вы выключаете свой автомат питающий квартиру, то домофон у вас подъезде не работает?
Шуня Искусственный Интеллект (648219) 1 год назад
всё просто . вам нужно написать заявление в энерогобстытовую компанию на замену счётчика , так как у советского счётчика срок службы давно вышел . с прошлого года электросчётчики полностью забота поставщика электроэнергии. вам поставят новый счётчик бесплатно .. домофонной компании нет смысла подключаться к вашему счётчику так как вы всё равно платите за домофон ( и за электричество за него тоже ). скорее ваш счётчик просто вышел из строя и поэтому много мотает... требование платы электриком из УК незаконно. так как элщитовая входит в общедомовое имущество и обслуживается за счёт графы Содержание и ремонт. энергосбыт может вас динамить так как покупка нового счётчика из их кармана