Политические дебаты

Почему трудящиеся Люксембурга так салютовали делегации Российской империи?

Донесение российского посланника в Люксембурге министру

иностранных дел России Н. К. Гирсу о радушном приеме жителями

Люксембурга делегации 29-го драгунского Одесского полка

30 декабря 1893 г. (11 января 1894 г.)

Милостивый государь Николай Карлович,

депутация от 29-го драгунского Одесского полка, отправленная

в Люксембург для принесения Великому герцогу Адольфу поздравления

по случаю 50-летнего юбилея его назначения шефом означенного

полка, прибыла в Люксембург сего 25 декабря/6 января.

По распоряжению Люксембургского двора ей было приготовлено

помещение в гостинице, где наши офицеры и вахмистр были гостями Великого герцога.

С самого вступления их в город они были предметом самой предупредительной внимательности. К ним были прикомандированы два офицера, и сам командующий вооруженными силами

Великого Герцогства почтенный майор Буржуа находился при них почти безотлучно. Для сопровождения вахмистра Белоусова было назначено два унтер-офицера. Отыскали даже в городе обывателя, пробывшего несколько лет в России, говорящего порядочно порусски
и предложившего свои услуги, которого также придали в товарищи нашему вахмистру.

Отношение публики к нашим офицерам во все время их пребывания в Люксембурге было крайне симпатично, и таковое чувство, как это с первого взгляда не может казаться удивительным, обращалось явно к русскому народу. Оказывается, что знание современной истории распространено в Великом Герцогстве более, чем того можно было бы ожидать.

На следующий день по приезде наши офицеры в сопровождении полковника Смагина и нескольких люксембургских офицеров отправились в большой ресторан, в котором по воскресеньям играет
хор военной музыки. При входе их в зал оркестр прервал начатую
им пьесу и заиграл «Боже, царя храни». Мгновенно вся публика
встала и стоя прослушала гимн. Затем послышались громогласные общие крики: «Vive la Russie!» *, долго продолжавшиеся. Подали шампанское, и майор Буржуа предложил нашим офицерам ответить публике провозглашением тоста за Люксембург. Но они, не желая подать повод какой-нибудь неуместной политической манифестации, воздержались и молча кланялись и благодарили.

Нужно заметить, что разнородная публика, собравшаяся в ресторане, принадлежала не к высшему сословию и, конечно, не была подготовлена к демонстрации. При выходе из зала наших офицеров она опять их громко приветствовала. Подобные народные изъявления
повторялись и в следующие дни.

Ну если бы не приветствовали то их всех бы на крюки подвесили и забили палками до смерти. Надо приветствовать солдат Люксембургской колонии.))