Почему при коротком замыкании сила тока стремится к бесконечности, а сопротивление к нулю? Понятно, что по закону Ома

I = U/R, потому и стремиться, но надо дать более развернутый ответ. Помогите пожалуйста.

Закон Ома для того и придуман, чтобы лишний раз не умничали с развернутыми ответами

Ток не бывает бесконечный, как и ничто в реальной физике.
Но если в розетку сунуть кусочек алюминиевого провода,
то сопротивление этого кусочка и проводов в комнате в сумме
будет очень маленькое, допустим, 0,01 Ом. Тогда на короткое время
возникнет ток 220:0,01 = 22 килоАмпера, от которого провод в самом
слабом месте перегорит. Тогда говорят, что произошло короткое замыкание.

Ещё нужно учесть внутреннее сопротивление источника тока.

Ну нулевое сопротивление это бред. Даже если замкнуть что-то через сверхпроводник - это что-то всё равно имеет свое сопротивление. Поэтому ток хоть и большой - но не бесконечный.

1) Мощность потока электроэнергии ("сила тока") при коротком замыкании возрастает до максимальной величины которую может обеспечить источник тока (от свойств проводки и замыкающей проволоки отвлекаемся).
2) Слово «сопротивление» это метафора \никто никому не сопротивляется\, на самом деле речь идет о двух параметрах:
а) электро-поглощение – количество электроэнергии, поглощаемое нагрузкой, замыкающей проволокой \ эта энергия излучается затем в виде квантов тепловой и, или, световой энергии\ – коэффициент электро-поглощения.
б) электро-проводимость – количество электроэнергии, которое нагрузка, проволока пропускает через себя от плюса к минусу – коэффициент электро-проводимости \ или обратная ему величина – коэффициент изолирующей способности\.
Коэффициенты зависят от вещества замыкающей проволоки.
Таким образом, «сила тока» стремится к возможному, для данного источника тока, максимуму, а «сопротивление» проволоки, – понимаемое как электро-поглощение, возрастает пропорционально «силе тока». А электро-проводимость проволоки уменьшается (пропорционально увеличению ее температуры).
Не надо забывать, в книге самого Георга Ома, закон Ома выглядит так: количество электричества, доходящее до конца цепи, равно произведению мощности потока электричества, входящего в цепь, умноженной на коэффициент электро-проводимости нагрузки. \\Подробнее: Ильясов Ф. Н. Закон Ома в первоначальной редакции. М.: ИЦ Орион. 2021 – https://www.academia.edu/42668718