Литература 10 класс

- Ученик (112), на голосовании 1 год назад
в чем состоит сходство и различие романтизма Пушкина и Лермонтова
Голосование за лучший ответ
Никита Будник Ученик (100) 1 год назад
Если кратко, то Пушкин - солнце русской поэзии, а Лермонтов - Луна. Пушкин ровным светом освещает все, что присутствует в его мире и хорошее, и плохое. Он творец, выдерживающий баланс того и другого. Лермонтов же, напротив, борец, который стремится выделить негативные стороны жизни и характера персонажей. Он делает упор на тоску, печаль и одиночество. Проецируя стихотворения на жизненный путь поэтов, можно сделать выводы и в отношении их мироощущения и миропонимания.
СпасибоТебе ЗаВсёМастер (2052) 1 год назад
ну скопировать самую первую ссылку из яндекс-поиска - это так себе идея, скажу я.
СпасибоТебе ЗаВсё, неплохая идея
СпасибоТебе ЗаВсё Мастер (2052) 1 год назад
Про различие не скажу, а вот сходство - есть большое, -
они оба - ярые звиздострадальцы и любили баб.
Довольно милые, но могут(могли) атаковать на дуэли.
N Гуру (3334) 1 год назад
.
-Ученик (112) 1 год назад
гений
N Гуру (3334) -, знаю знаю некоторые говорят они были Пушкин и Лермонтов были сёстрами
дмитрий Александр Ученик (247) 1 год назад
Если кратко, то Пушкин - солнце русской поэзии, а Лермонтов - Луна. Пушкин ровным светом освещает все, что присутствует в его мире и хорошее, и плохое. Он творец, выдерживающий баланс того и другого. Лермонтов же, напротив, борец, который стремится выделить негативные стороны жизни и характера персонажей. Он делает упор на тоску, печаль и одиночество. Проецируя стихотворения на жизненный путь поэтов, можно сделать выводы и в отношении их мироощущения и миропонимания.