Если квартира была куплена на материнский капитал, то родители могут продать ее без ведома детей?

Виктор Цой Ученик (7), закрыт 1 неделю назад
Слышал что нет
Лучший ответ
Xxxxx Гуру (3153) 1 год назад
Причём тут мат капитал , продает тот на кого оформлена
Остальные ответы
Kongri Просветленный (24890) 1 год назад
Да, это же материнский капитал, мать что хочет то и делает с ним
Роман Голумбевский Просветленный (25331) 1 год назад
Кто по документам владелец, тот и решает
Ирина Искусственный Интеллект (101471) 1 год назад
Только если для улучшения условий.
ИГОРЬ*** ФИНН Просветленный (34511) 1 год назад
теперь не смогут..надо детям иметь жил площадь .а вообще к юристу .
пробро нямкэт Просветленный (36314) 1 год назад
B зaкoнoдaтeльcтвe PФ нeт зaпpeтa нa пpoдaжy нeдвижимocти, пpиoбpeтeннoй нa мaтepинcкий кaпитaл. Taкиe cдeлки c нeдвижимocтью peгyлиpyют:
▪ Фeдepaльный зaкoн «O дoпoлнитeльныx мepax гocyдapcтвeннoй пoддepжки ceмeй, имeющиx дeтeй» — pacкpывaeт тoнкocти oбpaщeния c мaтepинcким кaпитaлoм ;
▪ cтaтьи Гpaждaнcкoгo кoдeкca PФ № 28, 36, 37, 454, 455, 456 — paccкaзывaют oб oбязaннocтяx poдитeлeй пepeд дeтьми, пpaвилax cдeлoк c имyщecтвoм peбeнкa и oбщиx пpaвилax кyпли-пpoдaжи.
Coглacнo этим зaкoнaм poдитeли или oпeкyны дoлжны пoзaбoтитьcя oб oбecпeчeнии нecoвepшeннoлeтниx дeтeй вceм нeoбxoдимым, жить c дeтьми и выдeлить им дoлю в квapтиpe или дoмe.
Caмoe глaвнoe — нe нapyшить пpaвa peбeнкa, зa кoтopыми cлeдят пoпeчитeльcкиe opгaны. Любaя пpoцeдypa тpeбyeт пиcьмeннoгo paзpeшeния opгaнoв oпeки. Ecли дeти в ceмьe дocтигли 18 лeт, пoнaдoбитcя тoлькo иx пиcьмeннoe и зaвepeннoe y нoтapиyca coглacиe.

Подробнее на сайте Этажи Журнал:
https://j.etagi.com/ps/kak-prodat-kvartiru-kuplennuyu-na-materinskiy-kapital/
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212049) 1 год назад
Если использовали МСК, то доли должны быть выделены всем членам семьи. Продать родители могут долю несовершеннолетнего только с согласия опеки.
Олег Шашин Просветленный (21225) 1 год назад
Конечно нет это квартира детей
ШуняИскусственный Интеллект (647981) 1 год назад
это общая квартира
Олег Шашин Просветленный (21225) Шуня, Их доля есть и до их совершенолетия продать невозможно
Кайно Блэк Просветленный (21269) 1 год назад
сложна: нужно разрешение опеки и предоставление детям долей в квартире не меньшей площади