Продажа подаренной квартиры.

Дарья Волкова Профи (522), на голосовании 1 год назад
Помогите пожалуйста разобраться...
В 2012 году моя мама купила квартиру.
В 2021 году она оформила на меня дарственную.
Сейчас возникла необходимость эту квартиру продать. Собственность моя, понятное дело, менее 3х лет. Что будет по налогу с продажи в этом случае? 13% от стоимости квартиры? Или 13% от разницы в кадастровой стоимости на момент дарения и стоимостью, за которую я ее продам?
Голосование за лучший ответ
ИГОРЬ*** ФИНН Просветленный (34510) 1 год назад
к юристу . там обьяснят ...
Анна ОрловаИскусственный Интеллект (212040) 1 год назад
Юрист объяснит? Вы фантастики начитались?
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212040) 1 год назад
Вы можете применить или вычет в 1 млн, или затраты на приобретение дарителя. Мать за сколько покупала? Продаете за сколько? Начислят не менее чем с 70% от кадастровой
Дарья ВолковаПрофи (522) 1 год назад
Спасибо за ответ!
Мать в 2012 году покупала за 3200000.
При оформлении дарственной стоимость по кадастру шла 4800000
Дарья ВолковаПрофи (522) 1 год назад
По стоимости продажи еще не думала, средняя цена по нашим домам - 8500000
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212040) Дарья Волкова, значит 8,5 млн- 3,2 млн= 5,3 млн. С этой суммы должны заплатить налог 13%. Это 689 т р