Стихотворение Пушкина ,,В альбом Пущину,,
(1) Взглянув когда-нибудь на тайный сей листок, Исписанный когда-то мною, На время улети в лицейский уголок Всесильной, сладостной мечтою.
(2) Ты вспомни быстрые минуты первых дней, Неволю мирную, шесть лет соединенья, Печали, радости, мечты души твоей, Размолвки дружества и сладость примиренья, - Что было и не будет вновь…
(3) И с тихими тоски слезами Ты вспомни первую любовь.
(4) Мой друг, она прошла… но с первыми друзьями Не резвою мечтой союз свой заключен; Пред грозным временем, пред грозными судьбами, О, милый, вечен он!
Прочитайте фрагмент рецензии, составленной на основе текста, который вы прочитали.В этом фрагменте рассматриваются языковые особенности текста.Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены.Вставьте на места пропусков соответствующие термины из списка.(ряды однородных членов, аллитирация, обращение, эпитет, антитеза, олицетварение, инверсия, элифора)
Данное стихотворение написано юным А.С. Пушкиным в 1817 году и приурочено окончанию лицея. Вспоминая лицейские годы, автор использует такое лексическое средство, как ________("мой друг", "милый" в предложении 4), такой троп, как ________ (например, "тайный листок", "всесильной, сладостной мечтою" в предложении 1, "быстрые минуты", неволю мирную" в предложении 2), такое синтаксическое средство, как _______ (например, "всесильной", "сладостной" в предложении 1, минуты", "неволю", "шесть лет соединенья", "печали", "радости", "мечты", "размолвки" в предложении 2), такую стилистическую фигуру, как ________ ("неволю мирную", "души твоей" в предложении 2, "тоски слезами" в предложении 3).
Фу. Как будто труп сгнивший студента заставляют в анатомическом театре разделывать без перчаток и не скальпелем, а лезвием опасной бритвы.
Мерзость эти анализы стихотворений. Такие анализы таких стихотворений.
Выражен е "автор использует..." тут надо заменить на "критик считает, что автор использует...". И много чего ещё.
Обращение мой друг и милый не являются лексическим средством. Это обращение является формой речи.
Тропы, синтаксические средства, стилистические фигуры – это всё узкоспециализированный жаргон, не имеющий устойчивой символической формы.
Тропы – неупотребимые в разговорной речи обороты, это частный случай поэтической инверсии, и любой оборот может быть одновременно отнесён множеству форм инверсии.
Синтаксические средства – это частный случай поэтический инверсии, и эпитеты в приведённом примере являются таковыми вне зависимости от того, в какой синтаксической категории они находятся, прилагательных, существительных, глаголов.
Стилистические фигуры – это частный случай поэтической инверсии, в данном случае олицетворение одного в другого доходит до отождествления, и инверсия олицетворения важнее любых "стилистических фигур", так как здесь в произведении осуществлено взаимоотождествление автора и адресата.
В целом, рецензент скатился к бесплодным рассуждениям, и не называет главного.
Автор осуществил объединение своей судьбы с судьбой адресата игрой противоположностей, призывая помнить, автор так призывает забыть нечто, стоящее за кадром.
Если говорить о форме, то это гармонический разговорное обращение, призыв без надменной указательности, присущей стихотворениям того времени. Более того, автор уравнивает всех собеседников во всех опубликованных персональных посланиях. Чего тяжело добиться и современным авторам.
Что до времени, то к моменту написания автор уже является состоявшимся поэтом, пережившим трагедию провала первого издания своих стихов, и уже является сильнейшим поэтом своего времени. Сильнейшим в мире. И уже это осознаёт. Для своего времени это произведение является знаковым, этапным. Так как не о годах дружбы с адресатом оно вовсе. А о годах знакомства и дружбы с Поэзией и о выборе своего поприща.