чебурашкой называли бутылку не из за бутылки и её формы
а из за пробки вот такая пробка и вызывала ассоциацию о чебурашке ( с одним ухом)

а потом уже это название перенесли на саму бутылку
лет 50 назад, бутылки для пива имели чуть удлиненное горлышко и достаточно покатые "плечики". В подобные бутылки разливали и квас. Потом массово стали производить газированные воды с детскими названиями - Дюймовочка, Дюшес и др., а форма стеклянных бутылок чуть изменилась - они стали иметь более округлые плечики. В пунктах стеклотары им присвоили шутливое название "чебурашка" по наличию мягкой пробки с "ухом", и оно пошло в народ...
Потом чебурашками стали называть еще бутылки 0,33, возможно, в разных регионах одно и то же название употребляли в отношении разной стеклотары..