В старину женщины массово пользовались корсетами. Надолго ли они его надевали и при каких случаях?

why ask Просветленный (34363), закрыт 1 год назад
Может, с утра до ночи и ежедневно? Если да, способствовало ли это деформации внутренних органов?
Лучший ответ
⋇≪ • ◦ ❈ ◦ • ≫⋇ Высший разум (940561) 1 год назад
Корсет вошел в повседневный обиход в Европе в Средние века. Как ни странно, первоначально он появился не для того, чтобы поярче подчеркнуть женские прелести, а скорее наоборот — чтобы их отчасти скрыть. Корсеты XVI века из металлических пластин и со шнуровкой на спине максимально прижимали женскую грудь, чтобы она не выглядела излишне пышной. При этом незамужним женщинам разрешалось обнажать верх груди почти до сосков: считалось, что им так легче найти себе супруга.

Платья такого рода были дорогими, их в основном носили аристократки. Именно они изображены на портретах кисти Гольбейнов и других художников позднего Средневековья и Ренессанса. Для простолюдинок был бюджетный вариант — похожий на жилет корсаж из ткани со шнуровкой спереди, который можно было быстро и удобно надевать самостоятельно поверх рубашки (корсет на аристократках каждое утро затягивали служанки). Функции корсажа были те же, что и у корсета — поддержка бюста и формирование акцента на талию.

Затягивать девочек-аристократок в корсеты начинали еще задолго до пубертата, свидетельствует знаменитое полотно Веласкеса «Менины»: на переднем плане изображена маленькая дочь испанского короля Филиппа IV принцесса (или, на испанский лад, инфанта) Маргарита Тереза, будущая императрица Священной Римской империи, в пышном парчовом платье с фижмами и в корсете. Девочка затянута в рюмочку, хотя на момент завершения художником картины ей было всего пять лет.

Весь XIX век женщины продолжали затягивать талии. Причем делали это не только аристократки, но и горожанки, представительницы среднего класса: промышленное производство породило швейные фабрики и большие мастерские, где пошив белья был поставлен на поток. Бюстгальтеров в современном понимании этого слова не было до самого конца XIX столетия, и женщины поддерживали бюсты корсетами.

Источник До потери сознания Зачем мужчины и женщины веками пытались казаться тоньше, чем на самом деле
https://lenta.ru/articles/2019/08/15/corsetshistory/
Остальные ответы
Ruslan Hadiyev Оракул (53418) 1 год назад
До тех пор, пока не приспичит))
Ирина Барон Искусственный Интеллект (212075) 1 год назад
Падали в обморок! Это очень вредно. Не советую. Ношу сама только удобное. Хлопок 100 %, тончайший лён-лечебный. Натуральная кожа, кошемир, ангорка. За Экологию.
Против синтетики!
why askПросветленный (34363) 1 год назад
А зачем вы носите?)
Ирина Барон Искусственный Интеллект (212075) why ask, Не ношу синтетику. Это же химия. Вредно для кожи.
Белая песня Кукурузы петрова Мудрец (18034) 1 год назад
причем здесь старина.корсет нужен был после операции для поддержания швов чтоб не разошлись
Барбара Лаврецкая(Коробьина-Ландрауб) Просветленный (33009) 1 год назад
Носили постоянно, даже дома. Только на ночь снимали, разве что находясь в своих поместьях, они возможно не так сильно затягивали его. На балах и разных мероприятиях, затягивали его до такой степени, что чуть ли в обморок не падали