Правоведение 1 курс

- Ученик (72), закрыт 1 год назад
раскройте понятие конституционные гарантии прави свобод человека
Лучший ответ
Hibou Avisé Высший разум (208017) 1 год назад
Гарантии прав и свобод человека и гражданина – это совокупность конституционно-правовых норм, институтов, средств, способов, механизмов и процедур, обеспечивающих реализацию, охрану и защиту конституционных прав и свобод человека и гражданина.
Конституционные гарантии прав и свобод человека и гражданина – это закрепленные в Конституции РФ механизмы, обеспечивающие реализацию в отношении физического лица принадлежащих ему от рождения прав и свобод.
Т.е. предусмотренные Конституцией РФ условия и средства (механизмы), обеспечивающие беспрепятственное пользование правами и свободами и их всестороннюю охрану.