Повлияло ли обострение политической ситуации в последний год на состояние языка эсперанто?

Капиталист Коллаборация Мудрец (11446), закрыт 1 год назад
Стали ли его больше или меньше изучать?
На сколько уменьшилось количество говорящих на эсперанто за последний год?
Лучший ответ
Maxim Makarevich Оракул (88726) 1 год назад
Какая связь между политической ситуацией и эсперанто? Вы предполагаете, что прибывающие на Украину наёмники говорят между собой на эсперанто?
Капиталист КоллаборацияМудрец (11446) 1 год назад
Не знаю. Поэтому и спрашиваю.
Ирина ПлотниковаПросветленный (44161) 1 год назад
Смешной вопрос. Никого эсперанто не интересует.Бал к нему интерес лет 50 тому назад и все.

Есть правда здесь, на Ответах, один ярый сторонник эсперанто, а больше никого.
На фронте разговаривают при личном контакте на русском языке. Обе стороны им владеют.
Валентин Мельников Высший разум (271408) Ирина Плотникова, отучайтесь говорить за всех. Честно говорите "меня не интересует, потому что я ленива и нелюбопытна". И не повторяйте вздор о том, о чём не имеете никакого представления. Если под "ярым сторонником" имеете в виду меня - то я просто вынужден противостоять истерическим нападкам невежд-эсперантофобов, нести людям достоверную информацию. Вообще эсперантоговорящих здесь я знаю с десяток, хотя многие отсюда уходят: противно из-за засилья самовлюблённых идиотов и просто шизофреников.
Андрей КириенкоМыслитель (5154) 1 год назад
В связи с политической ситуацией зарубежные эсперантисты почему-то стали больше ненавидеть русских, вот в чём дело!
Maxim Makarevich Оракул (88726) Андрей Кириенко, ненавидят не эсперантисты, а люди, которым пропаганда промыла мозги. Не надо подменять понятия.
Остальные ответы
Валентин Мельников Высший разум (271408) 1 год назад
С чего бы уменьшаться?
Кто владел языком - те владеют по-прежнему.
Разумеется, как везде, появилась ругань, деление на сторонников и противников... но и для ругани используется именно язык эсперанто - так что применение никак не сократилось.
С курсами для начинающих всё осталось по-прежнему.
Андрей Кириенко Мыслитель (5154) 1 год назад
Возрос уровень русофобии среди иностранных эсперантистов. Лишний повод держаться от этой кодлы подальше!