Власти Израиля не поставили Киеву ни одной единицы оружия.
Об этом в пятницу, 23 сентября, заявил Зеленский, отметив, что он шокирован этим фактом. «Я не понимаю, что стало с Израилем, я шокирован. Израиль не поставил нам ничего, ноль», — заявил он.
Как уточнил Зеленский, Киев просил их поставить системы противовоздушной обороны. Он отметил, что понимает стремление Израиля защищать свою территорию, однако украинская разведка выяснила, что «на самом деле Израиль поставляет эти системы обороны другим странам», сообщает РИА Новости.
Ранее Зеленский заявил, что не получил от Израиля ответа о возможности поставки систем ПВО. При этом он подчеркнул, что системы ПВО для украинской армии— это ключевой вопрос безопасности. Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Киеву. В МИД РФ заявляли, что любые грузы, которые содержат вооружение для ВСУ, станут законной целью для российской армии.