На каком этапе рисования на холсте нужно вбивать колышки в подрамник? Можно ли обойтись без них?
Т.е. перед началом работы, после того, как картина готова или если углы провисли/ плохое натяжение холста?
Можно ли обойтись совсем без колышков?
З.Ы. Я только недавно начала рисовать. Мне помогает сбрызнуть холст водой, если он провис. Колышки я тоже вбиваю перед началом работы (раз они идут в комплекте). Но я не вижу результата от них. Может я что-то неправильно делаю?
Достаточно вбить их без усилия перед началом работы. Просто. чтобы не затерялись. Понадобиться могут нескоро. Если вообще пригодятся.
Предназначены для ликвидации именно провисания. Когда холст начинает морщить, то есть деформироваться. Нет необходимости поддерживать "барабанную" натяжку! )
Если холст правильно натянут, то он не провиснет и колышки не понадобятся.
никогда не вбивала никакие колышки. у меня холст всегда хорошо натянут. я художник профи