Подойдёт ли на эту материнскую плату карта asus gtx 1070?

Дмитрий Парнаков Ученик (62), на голосовании 1 год назад
Вот фото материнки, это dell на 1155 сокете
Голосование за лучший ответ
Джикeль Оракул (56185) 1 год назад
А почему не должна подойти? PCI-E есть?
Дмитрий ПарнаковУченик (62) 1 год назад
Есть, но материнка старая, а карта новая, может быть не совместима?
Джикeль Оракул (56185) Чем? Это видеокарта, а не процессор
Пользователь удален Просветленный (20135) 1 год назад
На всех современных материнских платах имеется специальный разъём типа PCI, с помощью которого можно подключить дополнительный графический адаптер и некоторые другие компоненты. На данный момент он подразделяется на две основные версии: PCI и PCI-Express.

Первый вариант стремительно устаревает и имеет не самую лучшую пропускную способность, поэтому покупать под него мощный графический адаптер не имеет смысла, т.к. последний будет работать лишь в половину от своей мощности. Зато он неплохо справляется с бюджетными графическими платами для «офисных машинок» и мультимедийных центров. Также, обязательно смотрите, поддерживает ли видеокарта данный вид разъёма. Некоторые современные образцы (даже бюджетного сегмента) могут не поддерживать такой разъём.

Второй вариант часто встречается в современных системных платах и поддерживается практически всеми видеокартами, за исключением очень старых моделей. Под него лучше покупать мощный графический адаптер (или несколько адаптеров), т.к. его шина обеспечивает максимальную пропускную способность и отличную совместимость с процессором, оперативной памятью и работой с несколькими видеокартами вместе. Однако материнские платы под данный разъём могут стоить очень дорого.

Разъём PCI можно подразделить на несколько версий – 2.0, 2.1 и 3.0. Чем выше версия, тем лучше пропускная способность шины и работа видеокарты в связке с другими компонентами ПК. Вне зависимости от версии разъёма в него без проблем получится установить любой адаптер, если он подходит к данному разъёму.

Также на очень старых системных платах можно встретить вместо стандартных на сегодня PCI-разъёмов, гнездо по типу AGP. Это устаревший разъем и под него уже практически не выпускается никаких компонентов, поэтому, если у вас материнка очень старая, то новую видеокарту под такой разъём будет очень сложно найти.
Дмитрий ПарнаковУченик (62) 1 год назад
Влезет, но вопрос в том, запустится ли
Пользователь удален Просветленный (20135) Дмитрий Парнаков, прочти отрывок статьи из моего ответа.
Artem Matv Оракул (92328) 1 год назад
Да хоть 3090ti
Дмитрий ПарнаковУченик (62) 1 год назад
Та тут точно сгорит всё
Artem Matv Оракул (92328) Дмитрий Парнаков, ничего не будет
Eyef Искусственный Интеллект (146028) 1 год назад
Видеокартам плевать на возраст мат. платы. Есть слот Pci-e и блок питания нужной мощности, значит в 95% случаев будет работать.
Дмитрий ПарнаковУченик (62) 1 год назад
Ну вот хотелось бы не попасть на этот 5%. Блок питания 300 ватт
Eyef Искусственный Интеллект (146028) Оставшиеся 5% - это всякие oem-платы от брендовых компов типа dell, lenovo и hp. У них там идиотские биосы, где включена проверка изменения оборудования. Но это отключается легко. Ну и некоторых китайских самодельных плат не все видеокарты запускаются. А так почти всегда всё работает. Повторюсь - видеокартам плевать на возраст мат. платы. Им часто даже плевать на то, на каком проце эта плата. Потому что российкие процессоры Эльбрус на российских мат. платах тоже содержат слот Pci-e и если туда запихать какую-нибудь radeon rx 580, выпущенную в том же году, когда и gtx 1070, то всё будет прекрасно работать. Хотя производители видеокарты даже не знают о существовании таких плат)
Константин Цубера Мыслитель (5096) 1 год назад
Не стал бы рисковать. Хоть на теории все должно пойти, но как на практике одному черту известно.